Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2009 N 254-р "Об утверждении критериев качества и доступности оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 апреля 2009 г. N 254-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ ОКАЗАНИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 12.11.2008 N 702-125 "О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год", Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2008 N 750-142 "О контроле качества медицинской помощи в Санкт-Петербурге", постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2009 N 267 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год":
1. Утвердить критерии качества и доступности оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год.
2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Жолобова В.Е.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Ю.А.Щербук





ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 28.04.2009 N 254-р

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ
ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НА 2009 ГОД

Критерии качества и доступности медицинской помощи разработаны в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год, утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 21.11.2008 N 702-125.
1. Медицинская помощь в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2009 год (далее - Территориальная программа) осуществляется на основе утвержденных федеральных, региональных стандартов медицинской помощи и стандартов медицинских технологий.
1.1. Основными критериями качества и доступности оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы являются:
1.2. Своевременность получения на всех этапах медицинской помощи.
1.3. Выполнение объема медицинской помощи, предусмотренного соответствующими федеральными и региональными стандартами медицинской помощи.
1.4. Обязательный учет индивидуальных особенностей и условий течения заболевания у пациента при оказании медицинской помощи.
1.5. Отсутствие дефектов и ошибок при оказании медицинской помощи.
1.6. Информированность граждан об их правах, порядке и условиях получения бесплатной медицинской помощи.
1.7. Госпитализация гражданина в больничное учреждение, осуществляемая:
по направлению лечащего врача базового амбулаторно-поликлинического учреждения или врача амбулаторно-консультативного медицинского учреждения (отделения) в порядке, установленном уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга;
по линии скорой медицинской помощи;
при самостоятельном обращении больного по экстренным показаниям.
1.8. Право гражданина выбрать медицинское учреждение, оказывающее медицинские услуги соответствующего профиля (в том числе при госпитализации по экстренным показаниям в случае, если это не связано с угрозой жизни гражданина).
2. Целевые значения критериев



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2172 СЃ