Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗ Президента РФ от 27.07.1998 N 901 (ред. от 19.11.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННОМ ОКРУГЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"







27 июля 1998 года N 901


-----

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ВОЕННОМ ОКРУГЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента РФ от 10.08.2002 N 880,
от 19.11.2003 N 1365)

В целях оптимизации структуры управления Вооруженными Силами Российской Федерации, а также совершенствования их взаимодействия с другими войсками, воинскими формированиями и органами при решении в регионах Российской Федерации задач в области обороны постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Министерству обороны Российской Федерации, другим федеральным министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти, в состав которых входят войска, воинские формирования и органы, при организации и осуществлении своей деятельности руководствоваться Положением о военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
27 июля 1998 года
N 901





Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 27 июля 1998 г. N 901

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОЕННОМ ОКРУГЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента РФ от 10.08.2002 N 880,
от 19.11.2003 N 1365)

I. Общие положения

1. Военный округ Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуется - военный округ) является основной военно-административной единицей Российской Федерации, общевойсковым оперативно-стратегическим территориальным объединением Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются - Вооруженные Силы) и предназначен для осуществления мер по подготовке к вооруженной защите и для вооруженной защиты Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории в установленных границах ответственности.
Границы ответственности военного округа устанавливаются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуется - Генеральный штаб).
2. В состав военного округа как объединения Вооруженных Сил входят органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил и военные комиссариаты, находящиеся на его территории, по перечням, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации и начальником Генерального штаба.
Границы военного округа как военно-административной единицы, а также количество военных округов в Российской Федерации устанавливаются Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации.
Решения о создании, реорганизации и ликвидации военных округов принимаются Президентом Российской Федерации по представлению Министра обороны Российской Федерации.
3. Руководство военным округом осуществляет Министр обороны Российской Федерации.
Генеральный штаб осуществляет оперативное управление военным округом в соответствии с решениями Министра обороны Российской Федерации и обеспечивает контроль за их исполнением.
Главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель Министра обороны Российской Федерации осуществляет управление военным округом в соответствии с решениями Министра обороны Российской Федерации по вопросам, относящимся к своей компетенции.
(абзац введен Указом Президента РФ от 10.08.2002 N 880)
Для военного округа являются также обязательными директивы и указания заместителей Министра обороны Российской Федерации по вопросам, отнесенным к их компетенции.
4. Взаимоотношения военного округа с дислоцирующимися на его территории объед



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2042 СЃ