Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Письмо Управления ФНС по Санкт-Петербургу от 23.04.2009 N 03-10-02/10945 "О порядке подтверждения сведений о полученных иностранной организацией доходах в РФ и удержанного с таких доходов налога на прибыль"







ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО
от 23 апреля 2009 г. N 03-10-02/10945

О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СВЕДЕНИЙ
О ПОЛУЧЕННЫХ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДОХОДАХ В РФ
И УДЕРЖАННОГО С ТАКИХ ДОХОДОВ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

В связи с обращениями МИ ФНС России по Санкт-Петербургу о разъяснении порядка подтверждения сведений о полученных иностранной организацией доходах в РФ и суммах удержанного с таких доходов налога на прибыль, предназначенных для представления в налоговый орган иностранного государства, резидентом которого является данная иностранная организация, Управление ФНС России по Санкт-Петербургу сообщает следующее.
Порядок подтверждения вышеуказанных сведений определен в письме ФНС России от 22.07.2005 N КБ-6-26/616.
Согласно указанному порядку подтверждение производится налоговым органом Российской Федерации по месту учета иностранной организации или по месту постановки на учет налогового агента при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения, действующего в отношениях между Российской Федерацией и данным иностранным государством.
Такое подтверждение производится налоговым органом РФ на основании письменного запроса иностранной организации с приложением к нему копии налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Данный налоговый расчет, форма которого утверждена приказом МНС России от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286, налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своей постановки на учет. Также необходимо представить копию платежного поручения, подтверждающего факт перечисления налоговым агентом налога на прибыль (удержанного им с доходов иностранной организации) в доход федерального бюджета РФ.
Налоговый орган РФ сопоставляет сведения, указанные в налоговом расчете, с имеющейся информацией и при их идентичности и фактическом поступлении в бюджет удержанной налоговым агентом с доходов иностранной организации суммы налога на прибыль производит подтверждение уплаты этой суммы. Данное подтверждение заверяется подписью руководителя (заместителя руководителя) этого налогового органа и оттиском его гербовой печати, проставляемым на странице раздела 1 налогового расчета, в котором должны быть отражены значения показателей сумм налога на прибыль, удержанного с доходов иностранной организации налоговым агентом и перечисленного им в бюджет РФ.
В случае отсутствия указанных межправительственных соглашений такие запросы направляются в ФНС России для последующего указания налоговым органам Российской Федерации по их исполнению.

Заместитель руководителя УФНС РФ
по Санкт-Петербургу
Л.Ф.Лыкова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1411 СЃ