Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Послание Губернатора Санкт-Петербурга Законодательному Собранию Санкт-Петербурга от 22.04.2009 "Ежегодное Послание Губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В.И."







ПОСЛАНИЕ

ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
МАТВИЕНКО В.И.

Уважаемый Илья Иосифович!
Уважаемый Вадим Альбертович!
Уважаемые депутаты Законодательного Собрания!
Уважаемые судьи Уставного суда!
Уважаемые Почетные граждане, представители органов власти,
науки, культуры, деловых кругов, местного самоуправления!
Дорогие петербуржцы!

Я в шестой раз выступаю перед вами с ежегодным Посланием. Но впервые мне приходится говорить о наших планах и действиях в условиях глобальных вызовов, которые не имеют прецедентов.
Главное в этой, не будем скрывать, непростой ситуации - мобилизация ресурсов, взвешенность решений, взаимопонимание ветвей власти и, я бы сказала, стрессоустойчивость. Сегодня все мы - Правительство Санкт-Петербурга, Законодательное Собрание, Полномочное представительство Президента Российской Федерации - как никогда чувствуем плечо друг друга и общую ответственность за город. Я не пытаюсь сейчас переложить на кого-то часть своей персональной ответственности. Но единение разных ветвей и, я бы сказала, разных этажей власти, их самая тесная координация - залог трезвых оценок и взвешенных шагов. И гарантия сохранения спокойствия в обществе.
Согласованные действия Правительства и Законодательного Собрания позволили оперативно скорректировать городской бюджет на 2009 год. Без волокиты, без игры на публику и закулисных игр. Это позволило сконцентрироваться на углубленном анализе наших ресурсов, наших возможностей. И максимально быстро сформировать пакет антикризисных мер.
"Русский человек в решительные минуты найдется, что сделать, не вдаваясь в дальние рассуждения", - писал в поэме "Мертвые души" Николай Васильевич Гоголь, чей юбилей мы только что широко отметили. Мы с вами прислушались к Гоголю в год его 200-летия.

ИТОГИ 2008 ГОДА

Послание традиционно подводит итоги предыдущего года. 2008 год четко делится на две части, что называется, "до" и "после". До сентября происходящее на мировых финансовых рынках никак не отражалось на реальном секторе нашей экономики. Наши взоры были обращены вперед и вверх. В течение года мы трижды корректировали бюджет в сторону повышения. Уже в июне-июле денежные доходы на душу населения в Петербурге превысили 20 тысяч рублей. Но это было "до". А "после" началось снижение деловой активности. Реальный сектор почувствовал нехватку оборотных средств. Промышленное производство по итогам года выросло бы намного больше, чем на итоговую величину в 4,1 процента. Но четвертый квартал потянул этот индекс вниз. В октябре он составил 3,1 процента, в ноябре - 2,8 процента.
В целом с поправкой на кризис итоги года надо признать успешными. Ведь даже увеличенный бюджет был перевыполнен на 26 миллиардов рублей. На 8,7 процента вырос валовой региональный продукт.
Повод для сдержанного оптимизма дают показатели инвестиционной привлекательности Петербурга. В целом объем иностранных инвестиций в 2008 году уменьшился, но составил внушительную цифру - 5,9 миллиарда долларов США. При этом в основной капитал петербургских предприятий инвесторы вложили почти в два раза больше, чем в 2007 году - 23,2 процента вместо 12,3. Сейчас, в условиях кризиса, очень важно доверие инвесторов сохранить.
В 2008 году адресная инвестиционная программа впервые превысила планку в 100 миллиардов рублей. Это в 10,7 раза больше, чем в 2003 году.
По итогам 2008 года, в рамках договора о сотрудничестве с "Газпромом", мы полностью завершили реконструкцию теплоснабжения Петроградского района. Вместо 101 устаревшей котельной построена 91 современная, переложено 226 км внутриквартальных сетей, заменена система центрального отопления и внутридомовые коммуникации. И мом



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1454 СЃ