Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 15.04.2009 N 166 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву"







15 апреля 2009 года N 166

------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д.А.МЕДВЕДЕВУ

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву (далее - Обращение) согласно приложению.
2. Направить Обращение в адрес Президента Российской Федерации Д.А.Медведева.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
15 апреля 2009 года
N 166





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 15.04.2009 N 166

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Законодательством Российской Федерации признается "особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры". Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 201-ФЗ праздник Рождества Христова внесен в Трудовой кодекс Российской Федерации и является нерабочим праздничным днем. При этом известно, что важнейшим христианским праздником является Светлое Христово Воскресение, Пасху называют "праздником праздников".
Международный опыт подтверждает, что признание Пасхи государственным праздником не является новеллистикой. Во многих светских демократических государствах Европы и мира Пасха, как и Рождество, является праздничным днем. Кроме того, в большинстве стран воскресенье является нерабочим днем недели именно в связи с празднованием Воскресения Христова. Данный факт свидетельствует о признании христианских ценностей, которые оказали существенное влияние на формирование государственности этих стран. При этом права граждан, не исповедующих христианство, в этих странах нисколько не ущемляются.
В Российской Федерации большинство национальных республик отмечают свои национальные и религиозные праздники. Так, в Республике Татарстан выходным днем является мусульманский праздник Курбан-байрам, в Республике Дагестан - Ураза-байрам, в Республике Башкортостан - Сабантуй, в Республике Бурятия - праздник Белого месяца Сагаалган, в Республике Саха (Якутия) - День национального праздника "Ысыах", в Республике Калмыкия - День рождения Будды Шакьямуни.
Пасха имеет особую историческую и культурную ценность для нашей страны и уходит глубокими корнями в народную традицию. Для россиян Пасха является одним из самых любимых праздников. Сейчас как никогда нашему обществу необходимы не искусственно создаваемые праздники, привнесенные из-за границы, а давно известные и признанные народом. Праздник Пасхи имеет глубокий духовный смысл и означает победу жизни над смертью. Россия - огромная страна, которая после самых тяжелых испытаний всегда возрождалась, и потому празднование Воскресения Христова особенно символично для нашей страны.
Учитывая вышеизложенное, просим Вас рассмотреть возможность принятия Указа Президента Российской Федерации о праздновании Пасхи как общероссийского праздника.






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1346 СЃ