Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 15.04.2009 N 165 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Губернатору Санкт-Петербурга"







15 апреля 2009 года N 165

------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К ГУБЕРНАТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Принять прилагаемое Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Губернатору Санкт-Петербурга (далее - Обращение).
2. Направить Обращение в адрес Губернатора Санкт-Петербурга.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
15 апреля 2009 года
N 165





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 15.04.2009 N 165

Уважаемая Валентина Ивановна!

Одной из социально значимых проблем Санкт-Петербурга в настоящее время является защита прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Правительством Санкт-Петербурга принимаются серьезные меры по восстановлению прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов: образована Комиссия по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан, создана рабочая группа по усовершенствованию и обеспечению эффективного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга. Тем не менее, не все проблемы решены в настоящее время.
Например, по информации постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в настоящее время строительные компании заключают с гражданами предварительные договоры купли-продажи, договоры подряда, уступки прав требования и другие, а не договоры участия в долевом строительстве, что, по мнению Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству (далее - Управление) и застройщиков, позволяет строителям не соблюдать нормы Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, обязанные осуществлять контроль в области долевого строительства многоквартирных домов, не в полной мере осуществляют возложенные на них функции: количество проверок, проводимых Прокуратурой Санкт-Петербурга по фактам нарушений в области долевого строительства многоквартирных домов, в несколько раз превышает количество соответствующих проверок, проводимых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.
В связи с тем, что застройщики не публикуют проектную декларацию, не предоставляют отчетность, предусмотренную Федеральным законом, у Управления отсутствует возможность для оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика и оперативного принятия мер по недопущению нецелевого использования средств граждан.
Многие застройщики осуществляют строительство многоквартирных домов и привлекают средства граждан, не имея положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и разрешения на строительство (Служба государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга предоставила информацию о 50 случаях строительства многоквартирных жилых домов без разрешения на строительство).
Исходя из вышеизложенного и учитывая важность предупреждения нарушений в области долевого строительства многоквартирных домов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга считают необходимым повысить эффективность государственно



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1412 СЃ