Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Северо-Западного таможенного управления РФ от 01.04.2009 N 07-07-15/7179ф "Об инициировании процедуры банкротства должников и списание задолженности"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2009 г. N 07-07-15/7179ф

ОБ ИНИЦИИРОВАНИИ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКОВ
И СПИСАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

В связи с поступлением письма ФТС России от 23.01.2009 N 05-16/2647 "Об инициировании процедуры банкротства должников" сообщаю следующее.
1. В соответствии с пп. а) п. 1 постановления Правительства РФ от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам" (далее - Постановление) основанием для признания задолженности по таможенным платежам и пеням безнадежной к взысканию и ее списания является ликвидация юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Такой юридически значимый факт, как ликвидация юридического лица, выбран ввиду того, что до 2005 года пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК России) было определено, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Однако Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации" редакция указанной статьи ГК России изменена и установлено, что правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Но, несмотря на это, соответствующие изменения в Постановление не вносились.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством необходимым и достаточным условием существования юридического лица как субъекта правоотношений является наличие соответствующей записи в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Принимая во внимание тот факт, что отсутствие правоспособности юридического лица является юридической причиной для признания его задолженности безнадежной к взысканию, ФТС России направлены в Минфин России предложения о внесении в Постановление соответствующих изменений, предусматривающих замену одного из оснований для признания задолженности безнадежной к взысканию, а именно - ликвидацию организации в соответствии с законодательством, на отсутствие либо исключение организации из ЕГРЮЛ как исчерпывающий факт отсутствия правоспособности лица со всеми вытекающими из этого последствиями. При этом решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности, возможно, будет приниматься на основании выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о прекращении государственной регистрации юридического лица (в случае если решение регистрирующего органа не было обжаловано в соответствии с пунктом 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" либо такая жалоба не была удовлетворена), или справки регистрирующего органа об отсутствии запрашиваемой информации, свидетельствующей об отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице. До настоящего времени указанные предложения ФТС России не поддержаны Минфином России.
2. С учетом положений статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства, выделяемых из соответствующего бюджета, в порядке и на условиях, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573 "О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников". Со



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2043 СЃ