Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.2009 N 270 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при оформлении прав Санкт-Петербурга на выморочное имущество в виде расположенных на территории Санкт-Петербурга жилых помещений, переходящих в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2009 г. N 270

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПРАВ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО В ВИДЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ
НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПЕРЕХОДЯЩИХ
В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации и в целях оформления прав Санкт-Петербурга на выморочное имущество в виде расположенных на территории Санкт-Петербурга жилых помещений, переходящих в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону, Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Установить, что администрации районов Санкт-Петербурга:
1.1. Выявляют и ведут учет выморочного имущества в виде расположенных на территории района Санкт-Петербурга жилых помещений, переходящих в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону (далее - выморочные жилые помещения), совершают юридические действия, связанные с переходом выморочных жилых помещений в государственную собственность Санкт-Петербурга, в том числе обеспечивают оформление свидетельств о праве Санкт-Петербурга на наследство и государственную регистрацию права государственной собственности Санкт-Петербурга на выморочные жилые помещения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
1.2. В течение десяти рабочих дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации права государственной собственности Санкт-Петербурга на перешедшие в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону жилые помещения направляют копии свидетельств о праве Санкт-Петербурга на наследство, копии свидетельств о государственной регистрации прав государственной собственности Санкт-Петербурга на указанные жилые помещения в Жилищный комитет и Комитет по управлению городским имуществом.
2. Рекомендовать органам внутренних дел районов Санкт-Петербурга, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам и другим организациям при наличии каких-либо сведений о жилых помещениях, позволяющих считать их выморочными жилыми помещениями, сообщать о них в администрации соответствующих районов Санкт-Петербурга.
3. Внести изменение в Положение об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1078 "Об администрациях районов Санкт-Петербурга" (далее - Положение 1), изложив пункт 3.4.23 Положения 1 в следующей редакции:
"3.4.23. Выявлять на территории района жилые помещения, переходящие в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону и завещанию, вести их учет, и обеспечивать в случаях, установленных действующим законодательством, сохранность наследственного имущества, переходящего в государственную собственность Санкт-Петербурга, совершать юридические действия, связанные с переходом выморочных жилых помещений в государственную собственность Санкт-Петербурга, в том числе обеспечивать оформление свидетельств о праве Санкт-Петербурга на наследство и государственную регистрацию права государственной собственности Санкт-Петербурга на указанные жилые помещения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.".
4. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете" (далее - Положение 2), изложив пункт 3.3.9 Положения 2 в следующей редакции:




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.149 СЃ