Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗ Президента РФ от 06.03.1995 N 243 (ред. от 30.12.1995) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТУТА ОРДЕНА ЖУКОВА, ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДАЛИ ЖУКОВА И ИХ ОПИСАНИЙ"







6 марта 1995 года N 243


-----

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТУТА ОРДЕНА ЖУКОВА,
ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДАЛИ ЖУКОВА И ИХ ОПИСАНИЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 30.12.1995 N 1334)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1994 г. N 930 "Об учреждении ордена Жукова и медали Жукова" постановляю:
1. Утвердить Статут ордена Жукова, Положение о медали Жукова и их описания (прилагаются).
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
6 марта 1995 года
N 243





Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 6 марта 1995 г. N 243

СТАТУТ ОРДЕНА ЖУКОВА

1. Орденом Жукова награждаются:
командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов, начальники родов войск фронтов и армий, командиры корпусов, дивизий, бригад, удостоенные звания Героя Советского Союза или награжденные орденами за отличия в руководстве войсками при проведении боевых операций в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
командующие флотами, флотилиями и их заместители, командиры эскадр, военно-морских баз, бригад, удостоенные звания Героя Советского Союза или награжденные орденами за проведение совместно с Красной Армией боевых операций в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
лица высшего офицерского состава, а также старшие офицеры в должности командира дивизии (бригады) и выше Вооруженных Сил Российской Федерации за заслуги в разработке и успешном проведении ими крупных операций в период военных действий по защите Отечества.
2. Награждение орденом Жукова производится указом Президента Российской Федерации.
3. Орден Жукова носится на правой стороне груди.





Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 6 марта 1995 г. N 243

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕДАЛИ ЖУКОВА

(в ред. Указа Президента РФ от 30.12.1995 N 1334)

1. Медалью Жукова награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г.К. Жукова.
Основанием для награждения являются документы, подтверждающие непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в составе действующей армии или в боевых действиях против Японии.
Награждение медалью Жукова производится указом Президента Российской Федерации.
Вручение медали Жукова производится от имени и по поручению Президента Российской Федерации руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главами администраций районов, городов, военными комиссарами и военачальниками.
Лицам, награжденным орденом Жукова, медаль Жукова не вручается.
2. Медалью Жукова награждаются военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации.
Награждение военнослужащих медалью Жукова производится в соответствии с нормами Положения о государственных наградах Российской Федерации в редакции Указа Президента Российской Федерац



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0371 СЃ