Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 18.02.2009 N 431/09-2 «О порядке определения размера обязательных платежей и(или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме»







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПИСЬМО
от 18 февраля 2009 г. N 431/09-2

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга сообщает следующее.
В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ размер обязательных платежей и(или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива в соответствии с Уставом. Органами управления товарищества собственников жилья согласно статье 144 Жилищного кодекса РФ являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества. В ведении какого именно органа находится решение данного вопроса, определяется уставом товарищества и иными локальными актами.
Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества собственников жилья или жилищного кооператива общим собранием членов ТСЖ или ЖК (ЖСК) избирается ревизионная комиссия.
Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции не вправе вмешиваться в хозяйственно-финансовую деятельность объединений собственников жилья.

Первый заместитель начальника
Государственной жилищной
инспекции Санкт-Петербурга
В.С.Кабанов






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1679 СЃ