Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления ФНС по Ленинградской области от 17.02.2009 N 14-13-01/0062-ЗГ "О налогообложении доходов от продажи ценных бумаг"







ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2009 г. N 14-13-01/0062-ЗГ

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ

Управление ФНС России по Ленинградской области в ответ на обращение, направленное в наш адрес ФНС России письмом от 27.01.2009 N 4-3-17/0134@, сообщает следующее.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с п. 3 статьи 214.1 Кодекса (в редакции федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ) доходы от операций купли-продажи ценных бумаг определяются как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. Изменения в порядок налогообложения доходов, полученных от реализации ценных бумаг, с 01.01.2009 не вносились.
В случае реализации ценных бумаг, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных ценных бумаг определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры.
При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продажи акций за приватизационные чеки.
Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных ценных бумаг.
Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 14.08.1992 N 914 "О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации" приватизационные чеки выпуска 1992 года имеют номинальную стоимость в размере 10 тыс. рублей.

Заместитель руководителя УФНС РФ
по Ленинградской области
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
Н.А.Дмитриева






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2577 СЃ