Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга от 05.02.2009 N 09/1473 "О подаче заявок на участие в торгах в форме электронного документа"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

ПИСЬМО
от 5 февраля 2009 г. N 09/1473

О ПОДАЧЕ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ТОРГАХ
В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

В связи с обращениями государственных заказчиков Санкт-Петербурга разъяснить порядок подачи заявок на участие в торгах в форме электронного документа Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Комитет) доводит до сведения следующее.
В соответствии с позицией Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, выраженной в правоприменительной практике, распоряжением Комитета от 30.01.2009 N 64-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 27.12.2005 N 97-р" внесены изменения в типовую конкурсную документацию и документацию об аукционе, в том числе в отношении возможности подачи заявки на участие в торгах в форме электронного документа.
Абзац 1 подпункта 1 пункта 11 раздела 2 тома 1 типовой конкурсной документации и абзац 1 подпункта 1 пункта 11 раздела 2 тома 1 типовой документации об аукционе, утвержденной распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 27.12.2005 N 97-р "Об утверждении методических требований к документации о размещении государственного заказа Санкт-Петербурга", изложены в новой редакции:
"Заявка оформляется в письменной форме либо в форме электронного документа. Заявка в электронном виде подается по электронной почте на адрес организатора конкурса, указанный в томе 2, в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью участника, действующей в системе государственного заказа Санкт-Петербурга. Список удостоверяющих центров расположен по адресу в сети Интернет: http://www.gz-spb.ru/pls/ceip/callback.html.
Заявка подается в составе документов и по форме, предусмотренной для заявки в письменной форме.
Все оригиналы электронных документов должны быть подписаны выдавшими их лицами с использованием электронной цифровой подписи, действующей в системе государственного заказа Санкт-Петербурга.
Представление отсканированной нотариально заверенной копии документа, подписанной электронной цифровой подписью участника, не является представлением нотариально заверенной копии.".
В соответствии с частью 3 статьи 25 и частью 2 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) участник размещения заказа в составе заявки на участие в торгах обязан представлять оригинал или нотариально заверенную копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц либо Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - выписка).
Представление в составе заявки на участие в торгах выписки в виде копии, заверенной участником размещения заказа, в том числе в виде копии, заверенной электронной цифровой подписью, не допускается.
Таким образом, участник размещения заказа, подавший заявку в форме электронного документа, не содержащую оригинал или нотариально заверенную копию выписки, не допускается комиссией к участию в торгах. Его заявка подлежит отклонению.
Комитет обращает внимание, что в настоящее время законодательством Российской Федерации нотариальное удостоверение электронных документов не предусмотрено, а, соответственно, подача участником размещения заказа заявки в форме электронного документа, полностью соответствующей требованиям Федерального закона, невозможна.
При этом, в соответствии со статьей 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение членом комиссии порядка отбора участников торгов, а именно: допуск к участию в тор



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1703 СЃ