Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 30.01.2009 N 19-216/09 «О перечне основных направлений и мероприятий приоритетного национального проекта "Образование"»







КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 30 января 2009 г. N 19-216/09

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 24 декабря 2008 года комитет общего и профессионального образования Ленинградской области сообщает о перечне основных направлений и мероприятий ПНПО:
По направлению 1 "Модернизация институтов образования как инструментов социального развития":
1. Развитие муниципальных программ образования детей дошкольного возраста (новое мероприятие).
2. Вознаграждение за классное руководство.
3. Совершенствование организации школьного питания.
4. Предоставление общеобразовательным учреждениям доступа к образовательным ресурсам через Интернет.
5. Современная школа (новое мероприятие).
6. Развитие дистанционного образования детей-инвалидов (новое мероприятие).
7. Организация обучения на подготовительных отделениях вузов лиц, отслуживших не менее трех лет по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации.
По направлению 2 "Развитие инновационного характера базового образования как основы становления экономики знаний":
1. Внедрение комплексных проектов модернизации образования в субъектах Российской Федерации.
2. Поощрение лучших учителей.
3. Поддержка талантливой молодежи.
4. Создание сети образовательных учреждений, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
По направлению 3 "Создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров":
1. Поддержка инновационных образовательных программ в системе непрерывного профессионального образования.
Также в рамках указанного поручения рекомендовано органам исполнительной власти обеспечить уточнение механизмов осуществления и объемов финансирования мероприятий, определенных программами реализации ПНПО на 2009-2010, а также обеспечение контроля за осуществлением одобренных программ.
С учетом изложенного просим:
- рассмотреть возможность финансирования в 2009 году новых мероприятий ПНПО за счет средств бюджета муниципального образования;
- в случае изменения плановых показателей объемов финансирования ПНПО, а также введения новых направлений и мероприятий реализации ПНПО организовать подписание дополнительных соглашений о взаимодействии реализации приоритетного национального проекта "Образование" (к ранее заключенным на 2008-2010 годы) главой администрации муниципального образования и в двух экземплярах представить в комитет в срок до 1 марта 2009 года.
Также напоминаем о необходимости неукоснительного выполнения всего запланированного комплекса мер по реализации всех направлений приоритетного национального проекта "Образование" в 2009 году в рамках заключенных соглашений.

Председатель комитета общего
и профессионального образования
Ленинградской области
С.В.Тарасов






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1507 СЃ