Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления ФНС по Ленинградской области от 29.01.2009 N 15-15-02-1/01113@ «О порядке уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении работ, оказании услуг, связанных с обработкой»







ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 29 января 2009 г. N 15-15-02-1/01113@

Управление ФНС России по Ленинградской области, рассмотрев запрос от 10.10.2008 N 06-04/41267@, сообщает следующее.
Организация (ООО "Гальваника"), обратившаяся с запросом в инспекцию, оказывает услуги по оцинкованию металлоизделий горячим способом по договору с белорусской компанией.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2007), введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 N 329-ст, нанесение покрытий на металлы относится к группе "Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы", код 28.51.
В соответствии со ст. 2 Протокола от 23.03.2007 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг" (далее по тексту - Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве стороны, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством государства, территория которого признается местом реализации работ, услуг.
В соответствии со ст. 3 Протокола местом реализации работ (услуг), связанных с обработкой, признается территория Российской Федерации.
Таким образом, организация (ООО "Гальваника") - исполнитель услуг обязана в соответствии со ст. 146 НК РФ включить выручку от реализации услуг по оцинкованию металлоизделий горячим способом в налоговую базу по НДС и исчислить налог исходя из ставки 18%, т.к. ставка 0 процентов согласно статье 4 Протокола применяется к услугам по переработке, а не по обработке.
Согласно ст. 6 Протокола документами, подтверждающими оказание услуг, предусмотренных ст. 3 Протокола, являются:
- копия договора (контракта), заключенного между лицами;
- копии документов, подтверждающих факт оказания услуг.
Порядок ведения раздельного учета определяется организацией в соответствии с учетной политикой, принятой налогоплательщиком для целей налогообложения.

Заместитель руководителя УФНС РФ
по Ленинградской области
советник налоговой службы
Российской Федерации 1 класса
Н.А.Дмитриева






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1229 СЃ