Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 29.01.2009 N 01-124/09-0-1 «О порядке согласования вопроса о перепланировке жилых помещений и об административной ответственности за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах, а также за использование жилых домов, жилых помещений не по назначению»







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПИСЬМО
от 29 января 2009 г. N 01-124/09-0-1

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга сообщает следующее.
Административная ответственность за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах предусмотрена частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 26 ЖК РФ переустройство, перепланировка жилых помещений осуществляются по согласованию с согласующим органом (МВК района).
Решение о согласовании перепланировки, переустройства или об отказе в согласовании перепланировки, переустройства принимается согласующим органом (МВК) по результатам рассмотрения заявления о переустройстве, перепланировке и иных представленных документов, закрытый перечень которых указан в части 2 статьи 26 ЖК РФ. Решение согласующего органа, т.е. МВК района, и является основанием (разрешением) проведения перепланировки, переустройства жилого помещения.
В соответствии с частью 3 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации согласующий орган (МВК района) должен выдать предписание лицу, допустившему самовольное переустройство или перепланировку жилого помещения, о приведении такого помещения в прежнее состояние в порядке и сроки, установленные им.
В случае неприведения собственником, осуществившим самовольное переустройство, перепланировку жилого помещения, такого помещения в прежнее состояние по инициативе органа, осуществляющего согласование, в судебном порядке принимается решение о продаже жилого помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения и с возложением на нового собственника жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.
Использование жилых домов, жилых помещений не по назначению влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 7.21 КоАП РФ.
Субъектом административной ответственности является лицо, осуществившее самовольную перепланировку жилого помещения и(или) использующее жилое помещение не по назначению.

Заместитель начальника
Государственной жилищной
инспекции Санкт-Петербурга
Е.И.Тратников






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1445 СЃ