Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ комитета по здравоохранению Ленинградской области от 30.12.2009 N 273 "Об осуществлении переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, переданных для осуществления Ленинградской области"







КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2009 г. N 273

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПЕРЕДАННЫХ
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Росздравнадзором в 2009 году проведены контрольно-надзорные мероприятия полноты и качества осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, в результате которых выявлен недостаточный контроль со стороны уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе Ленинградской области, за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения, а также за работой с обращениями граждан в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
В целях выполнения рекомендаций Росздравнадзора органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации, а также руководствуясь приказом Минздравсоцразвития России от 24 сентября 2008 года N 513н "Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации", письмами Росздравнадзора от 11 июня 2009 года N 01И-331/09 и от 5 октября 2009 года N 01И-651/09, приказываю:

1. Главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения:
1.1. Организовать работу врачебных комиссий в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.2008 N 513н "Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации".
1.2. Представить в отдел по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации в сфере здравоохранения комитета по здравоохранению Ленинградской области в срок до 1 февраля 2010 года копию приказа о создании в учреждении врачебной комиссии, планы-графики заседаний комиссий на 2010 год.
1.3. Представлять ежеквартально и ежегодно в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, копию письменного отчета председателя врачебной комиссии о работе врачебной комиссии (п. 15 Порядка организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 сентября 2008 г. N 513н).
1.4. Организовать работу с обращениями граждан по вопросам качества медицинской помощи непосредственно в учреждениях здравоохранения, для чего на информационных стендах разместить наглядную и доступную информацию о месте (номер кабинета для приема обращений) и порядке обращения пациента к уполномоченным должностным лицам учреждения здравоохранения. Приказ об организации работы с обращениями граждан представить в комитет по здравоохранению до 1 февраля 2010 года.
1.5. Организовать учет и анализ обращений граждан по вопросам качества медицинской помощи; по результатам анализа принимать меры к улучшению качества оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.
2. Начальнику отдела по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации в сфере здравоохранения Чудакову А.Ю.:
2.1. Проводить ежеквартально и ежегодно, в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, анализ поступивших в комитет по здравоохранению Ленинградской области обращений граждан по вопросам качества медицинской помощи и информацию представлять мне в письменном виде.
2.2. Осуществлять постоянный контроль за работой врачебных комиссий в учреждениях здравоохранения Ленинградской области.
2.3. Обеспечить в 2010 году в полном объеме выполнение Плана проведения плановых проверок по соблюдению лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской, фармацевтической деятельности, а также контролю за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1458 СЃ