Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» вице-губернатора Санкт-Петербурга от 24.07.2009 N 03-28-392/09-0-0 «О пресечении согласованных действий (сговоров) участников аукционов»







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПИСЬМО
от 24 июля 2009 г. N 03-28-392/09-0-0

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) наиболее предпочтительным и распространенным способом размещения государственного заказа является открытый аукцион либо открытый аукцион в электронной форме. При этом Федеральный закон имеет прямое действие на всей территории Российской Федерации и его требования должны неукоснительно соблюдаться всеми государственными заказчиками.
Между тем в последние месяцы в Санкт-Петербурге выявлены многочисленные факты согласованных действий (сговора) участников аукциона, направленных на получение государственного контракта по завышенной цене. Данные действия причиняют значительный ущерб бюджету Санкт-Петербурга.
Признаками согласованных действий участников аукционов являются:
1. Единообразие и синхронность действий участников аукциона, направленных на определение в ходе аукциона цены контракта с минимально возможным снижением от начальной (максимальной) цены контракта.
2. Присутствие на аукционе участников аукциона, ни разу не заявивших свое аукционное предложение.
3. Неявка одного или нескольких участников на аукцион.
4. Существенная разница между снижением начальной (максимальной) цены контракта на аукционе и средним снижением по итогам торгов на закупку аналогичных товаров, работ, услуг.
Основным признаком сговора участников аукциона является снижение начальной (максимальной) цены государственного контракта до 5 процентов включительно. При этом среднее снижение в результате проведения конкурентных торгов на закупку аналогичных товаров, работ, услуг составляет, как правило, свыше 20 процентов.
Такого рода согласованные действия участников аукциона нарушают статью 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
В подобных действиях участников аукциона содержатся признаки правонарушения, предусмотренного статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность за осуществление хозяйствующим субъектом ограничивающих конкуренцию и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий.
Кроме того, в подобных действиях участников аукциона могут быть выявлены признаки преступлений, предусмотренных статьями 159 и 178 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, государственные заказчики Санкт-Петербурга (далее - заказчики) в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 1 Федерального закона в целях защиты бюджетных интересов Санкт-Петербурга в случае выявления признаков согласованных действий участников аукциона обязаны:
1. В течение трех рабочих дней после дня проведения аукциона направлять заявления с приложением материалов об аукционе в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - УФАС по СПб) и в Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УБЭП по СПб и ЛО) для возбуждения дел об административных правонарушениях и уголовных дел.
2. Копии обращений в УФАС по СПб и в УБЭП по СПб и ЛО направлять в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.
3. Направлять письменные обращения победителям подобных аукционов с предложением о снижении цены государственного контракта не менее чем на 15 процентов от начальной (максимальной) цены государственного контракта.
4. В случае если победитель аукциона выражает свое согласие на снижение предложенной им ц



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0326 СЃ