Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ комитета по здравоохранению Ленинградской области от 17.07.2009 N 162 "Об утверждении Положения о рабочей группе по разработке и утверждении региональных медицинских и медико-экономических стандартов"







КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 17 июля 2009 г. N 162

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ
ПО РАЗРАБОТКЕ И УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ
И МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств и обеспечения финансирования стационарной медицинской помощи в соответствии с нормативами финансовых затрат, рассчитанными на основе стандартов медицинской помощи, и в соответствии с наделенными полномочиями об установлении региональных стандартов медицинской помощи, определенными областным законом N 75-оз от 27 сентября 2005 года (в редакции от 16.02.2007) "О здравоохранении Ленинградской области", приказываю:

1. Утвердить Положение о рабочей группе по разработке медицинских и медико-экономических стандартов в Ленинградской области согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Начальнику департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Бурмистрову Г.В., начальнику планово-экономического отдела комитета по здравоохранению Ивановой И.В. обеспечить разработку и внедрение в учреждения здравоохранения региональных медицинских и медико-экономических стандартов первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
3. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета по здравоохранению Рязанова П.Н.

Председатель комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
А.Ю.Окунев





ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к приказу комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
от 17.07.2009 N 162

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ
И МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Действующее в сфере здравоохранения законодательство определяет компетенцию уровней управления здравоохранением в области стандартизации медицинской помощи: в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан на федеральном уровне устанавливаются и вводятся в действие стандарты медицинской помощи; на уровне субъектов Российской Федерации и на муниципальном уровне обеспечивается практическое использование стандартов медицинской помощи, контроль выполнения их обязательных требований и установление медицинских и медико-экономических стандартов.
1.2. Региональные стандарты медицинской помощи устанавливаются на уровне не ниже стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
1.3. Целью настоящего Положения является установление единых требований к порядку разработки и утверждения региональных медицинских стандартов в системе здравоохранения Ленинградской области.
1.4. В соответствии с федеральным законодательством для каждого вида медицинской помощи устанавливаются региональные стандарты медицинской помощи при конкретных заболеваниях, которые включают перечень диагностических и лечебных медицинских услуг с указанием количества и частоты их применения, перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз, перечень дорогостоящих изделий медицинского назначения с указанием количества и частоты их использования (объем медицинской помощи).
1.5. Разработка и утверждение региональных медицинских стандартов должны соответствовать Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативным правовы



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1921 СЃ