Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ комитета по здравоохранению Ленинградской области от 23.06.2009 N 137 "О мониторинге качества диспансерного наблюдения в лечебно-профилактических учреждениях Ленинградской области"







КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ
от 23 июня 2009 г. N 137

О МОНИТОРИНГЕ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В течение 2007, 2008 и 2009 годов в крупных амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях) Ленинградской области проводится доврачебный скрининг ранних стадий болезней системы кровообращения и их факторов риска. За 2008 год из числа обследованных в доврачебных кабинетах более 6 тысяч пациентов взято на диспансерное наблюдение. В то же время при проведении проверок и выездах областных специалистов выявляется, что качество диспансерного наблюдения за выявленным контингентом недостаточное. Это снижает эффективность мероприятий по скринингу и не позволяет достоверно судить о числе предотвращенных летальных исходов и, следовательно, о влиянии проводимых мероприятий на демографическую ситуацию. В целях дальнейшего совершенствования организации диспансерного наблюдения в учреждениях здравоохранения приказываю:

1. Утвердить перечень показателей мониторинга процесса диспансерного наблюдения для ЛПУ муниципального уровня при болезнях системы кровообращения (приложение 1).
2. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных районов:
2.1. Ежеквартально обобщать данные диспансерного наблюдения при болезнях системы кровообращения (БСК) в лечебно-профилактических учреждениях районов по показателям, указанным в приложении к настоящему приказу.
2.2. Обобщенные данные по муниципальному району представлять на электронном носителе в формате MS Excel в комитет по здравоохранению в департамент по организации медицинской и лекарственной помощи населению на цифровых носителях либо по электронной почте.
3. Главному специалисту комитета по здравоохранению - главному терапевту Вальденбергу А.В.:
3.1. Ежеквартально проводить анализ полученных данных в целом по области и в каждом муниципальном районе.
3.2. Данные анализа представлять председателю комитета по здравоохранению, а также включать в проект писем главам администраций, составляемых в соответствии с п. 1.5 и 2.9 Плана первоочередных мероприятий по снижению смертности от предотвратимых причин в Ленинградской области на 2009 год, утвержденного вице-губернатором Ленинградской области О.А.Уткиным 12.01.2009.
3.3. При осуществлении выездов в муниципальные районы проводить анализ качества диспансерного наблюдения путем экспертной оценки амбулаторных карт диспансерных больных с использованием утвержденных показателей.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета по здравоохранению Рязанова П.Н.

Председатель комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
А.Ю.Окунев





ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к приказу комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
от 23.06.2009 N 137

ПЕРЕЧЕНЬ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССА ДИСПАНСЕРНОГО
НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ
СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

-----------------------------------T-------T-------T-------T-------T-------T-------T-------¬
¦ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 6 ¦ 3 ¦ 9 ¦ 4 ¦ 12 ¦
¦ ¦квартал¦квартал¦месяцев¦квартал¦месяцев¦квартал¦месяцев¦
+----------------------------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Число населения, прикрепленного к ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ЛПУ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3479 СЃ