Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Закон Санкт-Петербурга от 24.02.2009 N 8-14 "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей)" (принят ЗС СПб 21.01.2009)







24 февраля 2009 года N 8-14

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОПУСТИТЕЛЬСТВО
НАХОЖДЕНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
В НОЧНОЕ ВРЕМЯ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
(ЛИЦ, ЗАМЕНЯЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ)

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
21 января 2009 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в общественных местах на территории Санкт-Петербурга в ночное время без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей).

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:
лица, заменяющие родителей, - близкие родственники (совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей), усыновители, опекуны или попечители, должностные лица учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет, иные лица, на которых лежат обязанности в отношении несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет;
ночное время - период времени с 23.00 до 6.00 часов.

Статья 2. Административная ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей)

Попустительство родителями, иными законными представителями несовершеннолетнего, либо другими лицами, на которых лежит обязанность воспитания и контроля за поведением несовершеннолетнего, нахождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет на улице или в другом общественном месте, в том числе в игорных заведениях, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Статья 3. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, рассматриваются районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.
По решению районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав дело об административном правонарушении, предусмотренном настоящим Законом Санкт-Петербурга, может быть передано на рассмотрение мировому судье Санкт-Петербурга.

Статья 4. Составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, составляются должностными лицами органов внутренних дел и(или) членами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 5. Зачисление сумм административных штрафов за административные правонарушения, предусмотренные настоящим Законом Санкт-Петербурга

Суммы административных штрафов за административные правонарушения, предусмотренные настоящим Законом Санкт-Петербурга, зачисляются в бюджет Санкт-Петербурга.

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Пе



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3298 СЃ