Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Московской городской Думы от 20.04.2011 N 111 "Об отзыве на проект федерального закона N 511235-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" по вопросам изменения границ участков недр, предоставленных в пользование"







МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2011 г. N 111

ОБ ОТЗЫВЕ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 511235-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О НЕДРАХ" ПО ВОПРОСАМ ИЗМЕНЕНИЯ ГРАНИЦ УЧАСТКОВ НЕДР,
ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ В ПОЛЬЗОВАНИЕ"

Рассмотрев проект федерального закона N 511235-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" по вопросам изменения границ участков недр, предоставленных в пользование", внесенный Правительством Российской Федерации, Московская городская Дума постановляет:
1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отзыв на проект федерального закона N 511235-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" по вопросам изменения границ участков недр, предоставленных в пользование" (приложение).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель
Московской городской Думы
В.М. Платонов





Приложение
к постановлению
Московской городской Думы
от 20 апреля 2011 г. N 111

ОТЗЫВ
МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
N 511235-5 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ "О НЕДРАХ" ПО ВОПРОСАМ ИЗМЕНЕНИЯ ГРАНИЦ УЧАСТКОВ
НЕДР, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ В ПОЛЬЗОВАНИЕ"

Проект федерального закона N 511235-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" по вопросам изменения границ участков недр, предоставленных в пользование" (далее - законопроект) направлен на снятие административных барьеров при предоставлении участков недр в пользование, на обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы путем наиболее полного и комплексного извлечения запасов полезных ископаемых, расположенных за пределами участка недр, предоставленного в пользование, а также извлечения запасов в результате разработки месторождения полезного ископаемого по единому техническому проекту.
Статьей 7 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" установлено, что "в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов... участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр".
Законодательством в сфере недропользования не предусмотрена возможность корректировки границ участков недр, предоставленных в пользование. Вместе с тем в ряде случаев при доразведке месторождения полезных ископаемых выясняется, что оно выходит за границы предоставленного участка недр.
Кроме того, месторождение полезных ископаемых может выходить за нижнюю границу участка недр, при этом право осуществлять добычу полезных ископаемых нижележащего участка недр может быть предоставлено только по результатам проведения соответствующего конкурса или аукциона, что значительно усложняет освоение данного участка недр.
Законопроектом предлагается установить, что границы предоставленных в пользование участков недр могут быть изменены, а порядок изменения границ таких участков недр устанавливается Правительством Российской Федерации.
При изменении границ участка недр пользователь недр обязан уплатить разовый платеж в размере, который определяется в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
Комиссия по экологической политике считает, что законопроект актуален, поскольку порядок предоставления в пользование участков недр местного значения в настоящее время не определен, и предлагае



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2242 СЃ