Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Московской городской Думы от 30.03.2011 N 81 "Об отзыве на проект федерального закона N 493468-5 "О внесении изменений в статью 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"







МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 марта 2011 г. N 81

ОБ ОТЗЫВЕ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 493468-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 8.21 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Рассмотрев проект федерального закона N 493468-5 "О внесении изменений в статью 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный Законодательным Собранием Челябинской области, Московская городская Дума постановляет:
1. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отзыв на проект федерального закона N 493468-5 "О внесении изменений в статью 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (приложение).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Заместитель Председателя
Московской городской Думы
А.Н. Метельский





Приложение
к постановлению
Московской городской Думы
от 30 марта 2011 г. N 81

ОТЗЫВ
МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
N 493468-5 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 8.21 КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Проектом федерального закона N 493468-5 "О внесении изменений в статью 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - законопроект) предлагается усилить административную ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха и увеличить размеры административных штрафов за административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Незначительные размеры штрафов за административные правонарушения, предусмотренные указанной статьей, приводят к тому, что должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица предпочитают их оплатить, а не выполнять требования природоохранного законодательства.
Кроме того, нарушаются условия специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, не используется установленное оборудование для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, у субъектов хозяйственной деятельности отсутствует стремление выполнять работы по восстановлению неисправного оборудования. Установка очистного оборудования осуществляется в незначительном объеме и не оказывает существенного влияния на улучшение состояния атмосферного воздуха.
Комиссия по экологической политике считает, что законопроект необходим и очень актуален. Однако для того, чтобы должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица исполняли природоохранные обязательства, административное наказание данным лицам должно назначаться в виде административного штрафа в максимальном размере.
Кроме того, административные штрафы должны быть увеличены также за нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Московская городская Дума поддерживает указанный законопроект с учетом изложенных замечаний.






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1419 СЃ