Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 24.10.2003 N 643 "О ПРАВИЛАХ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2003 г. N 643

О ПРАВИЛАХ ОПТОВОГО РЫНКА
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст. 1178) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода (далее именуются - Правила).
2. Определить ценовую зону оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, объединяющую территории субъектов Российской Федерации согласно приложению, в границах которой всем субъектам электроэнергетики предоставляется право осуществления купли-продажи электрической энергии по свободным (нерегулируемым) ценам в порядке, установленном Правилами.
3. Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации:
утвердить в 2-недельный срок методику расчета стоимости отклонения объемов фактического производства (потребления) электрической энергии участниками оптового рынка от объемов их планового почасового производства (потребления), основанной на тарифах на электрическую энергию (мощность) и увеличенной (уменьшенной) в зависимости от причины отклонения;
установить в 3-месячный срок тарифы на электрическую энергию, продаваемую на оптовом рынке электрической энергии (мощности), для каждой электростанции, принадлежащей акционерным обществам энергетики и электрификации и удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к участникам оптового рынка электрической энергии (мощности);
утвердить совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации перечень поставщиков электрической энергии, расходы на содержание генерирующей мощности которых оплачиваются в полном объеме покупателями, получившими право приобретать электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке по установленным тарифам.
4. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и с участием Российского акционерного общества "ЕЭС России", федерального государственного унитарного предприятия "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" и некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы" провести до 1 августа 2004 г. анализ эффективности функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности) и представить в Правительство Российской Федерации его результаты, а также предложения о необходимости внесения изменений в Правила в целях дальнейшей либерализации оптового рынка электрической энергии (мощности), повышения конкуренции на оптовом рынке, увеличения числа ценовых зон оптового рынка электрической энергии (мощности) и уточнения их состава.
5. Установить, что до 1 января 2004 г. сохраняется действующий порядок расчетов за генерирующую мощность поставщиков электрической энергии (мощности). В указанный период в пунктах 18, 29 и 56 Правил в части порядка оплаты электрической энергии, генерирующей мощности, услуг по резервированию генерирующей мощности вместо тарифов на электрическую энергию с учетом мощности и цен на электрическую энергию и мощность в регулируем



> 1 2 3 ... 19 20 21

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1618 СЃ