Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ЦТУ от 04.03.2011 N 61-10/4900 "О сборах за таможенные операции"







ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 4 марта 2011 г. N 61-10/4900

О СБОРАХ ЗА ТАМОЖЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ

С 1 июля 2010 г. вступил в действие Таможенный кодекс Таможенного союза (далее - ТК ТС), который установил, что случаи, когда сборы не взимаются, определяются как ТК ТС, так и национальным законодательством государств - членов Таможенного союза (ст. 72 ТК ТС).
В соответствии с положениями п. 25 ч. 1 ст. 131 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.
В целях исполнения распоряжений Правительства Российской Федерации (далее - Распоряжения) таможенным органам, осуществляющим таможенное оформление отдельных категорий товаров, направляются указания ФТС России об обеспечении таможенного оформления товара без взимания таможенных сборов за таможенные операции.
При отсутствии в таможенном органе сведений, позволяющих при таможенном оформлении идентифицировать оформляемые товары указанным в Распоряжениях или дополнениях к ним, следует обращаться в соответствующее подразделение ФТС России о предоставлении дополнительной информации (например, реквизиты контракта).
Решение вопроса о предоставлении освобождения от уплаты сборов за таможенные операции и возврате уплаченных сумм в случае, если при таможенном оформлении такое освобождение не было предоставлено, находится в компетенции ФТС России.

Заместитель начальника Управления -
начальник службы федеральных
таможенных доходов
подполковник таможенной службы
Е.В. Ягодкина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1461 СЃ