Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение префектуры Зеленоградского АО г. Москвы от 10.02.2011 N 54-рп "О ходе выполнения плана мероприятий по подготовке и закреплению кадров в промышленных и научных организациях округа на 2009-2011 годы"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕФЕКТУРА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 февраля 2011 г. N 54-рп

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ
И ЗАКРЕПЛЕНИЮ КАДРОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
ОКРУГА НА 2009-2011 ГОДЫ

С развитием отечественного производственно-технологического потенциала вопрос обеспечения организаций науки и промышленности высококвалифицированными рабочими кадрами, специалистами со средним и высшим профессиональным образованием остается в нашей стране одним из самых важных и приоритетных и ему уделяется большое внимание на всех уровнях государственного управления.
Префектура Зеленоградского административного округа как территориальный орган исполнительной власти города Москвы активно участвует в решении проблем, связанных с кадровым обеспечением организаций науки и промышленности, расположенных на территории Зеленоградского административного округа города Москвы, осуществляя координационные функции по обеспечению взаимодействия участников образовательного процесса, работодателей и образовательных учреждений округа.
Для сохранения и наращивания потенциала высококвалифицированных научно-технических и рабочих кадров распоряжением префекта округа от 24 марта 2009 года N 285-рп был утвержден План мероприятий по подготовке и закреплению кадров в промышленных и научных организациях округа на 2009-2011 годы (далее - План мероприятий), который в настоящий момент успешно реализуется.
Однако, несмотря на имеющиеся позитивные подвижки в обеспечении кадровой потребности организаций науки и промышленности округа, по-прежнему остался до конца не решенным ряд существенных вопросов в данной области. Это такие вопросы, как:
- недостаточная вовлеченность (в том числе финансовая) работодателей в процесс обучения и подготовки рабочих кадров;
- отсутствие профессиональных заказов от организаций на необходимых им специалистов;
- проблема трудоустройства выпускников колледжей;
- недостаточность внимания со стороны организаций вопросам, связанным с развитием движения наставничества и с переподготовкой уже работающих кадров, и т.д.
С целью активизации работы по обеспечению организаций Зеленоградского административного округа города Москвы (далее - округ) высококвалифицированными кадрами:
1. Принять к сведению информацию о ходе выполнения мероприятий по подготовке и закреплению кадров в промышленных и научных организациях округа в 2010 году.
2. В целях популяризации рабочих специальностей и труда в организациях науки и промышленности округа:
2.1. Рекомендовать организациям науки и промышленности округа создать в 2011 году документальный фильм, популяризирующий рабочие специальности и труд в организациях науки и промышленности округа (далее - документальный фильм), на условиях софинансирования из средств указанных организаций.
2.2. Отделу науки и промышленной политики (Савинов М.В.) оказывать организационную и координирующую помощь организациям науки и промышленности округа в создании документального фильма.
2.3. После выполнения пункта 2.1 настоящего распоряжения Зеленоградскому окружному управлению образования Департамента образования города Москвы (Халева А.Ф.) и Центру профориентации учащихся "Компас" (Видинчук О.Н.) обеспечить на систематической основе демонстрацию документального фильма учащимся средних общеобразовательных учреждений округа.
2.4. Сектору по связям с общественными организациями, движениями и информации префектуры округа (Юсупова Н.А.) оказывать содействие организациям науки и промышленности и колледжам округа в размещении актуальной информации по вопросам кадрового обеспечения в окружных и районных средствах массовой информации, включая печатные издания, окружное телевидение и популярные о



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2269 СЃ