Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 07.02.2011 N 31/19 «О данных заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Москве»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 7 февраля 2011 г. N 31/19

По данным Управления Роспотребнадзора по городу Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ в г. Москве за третью неделю 2011 года (с 10 января по 16 января) составила 61537 человек (512,1 на 100 тыс. населения), в том числе 34740 детей, что в 2,7 раза выше предыдущей недели.
В целом по г. Москве заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями ниже уровня соответствующей недели 2010 года на 3,0%.
Госпитализировано всего 1063 человека, из них детей от 0 до 2 лет - 413 человек, от 3 до 6 лет - 215, от 7 до 14 лет - 95.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в г. Москве зарегистрирована ниже эпидемических пороговых величин по совокупному населению на 20,6%. среди взрослого населения - на 40,6%, среди детского населения заболеваемость выше эпидемических пороговых величин, в том числе:
- от 0 до 2 лет - на 3,1%;
- от 3 до 6 лет - на 2,5%;
- от 7 до 14 лет - на 4,2%.
Вместе с тем с начала января 2011 г. в ИКБ N 1 возросло поступление больных с клиническими проявлениями гриппа и других ОРВИ. По состоянию на 16.01.2011 с диагнозами грипп и ОРВИ госпитализировано 246 взрослых, диагноз гриппа A H1N1 sw лабораторно подтвержден у 59 (24%) больных.
Зарегистрирован рост числа госпитализаций беременных с диагнозами грипп и ОРВИ. По состоянию на 16 января 2011 г. на лечении в ИКБ N 1 находятся 74 беременных и рожениц. В 36% случаев лабораторно подтвержден грипп A H1N1 sw.
В связи со сложившейся ситуацией для дополнительного размещения беременных перепрофилировано одно из отделений ИКБ N 1 (60 коек) под грипп и другие ОРВИ.
Лабораторная диагностика госпитализированным в ИКБ N 1 пациентам проводится методом ОТ-ПЦР в лаборатории больницы и в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского с использованием тест-систем "АмплиСенс" производства ООО "ИнтерЛабСервис". В поликлиниках и приемных отделениях больниц общего профиля для экспресс-диагностики разрешается использовать бесприборные тесты. При положительных результатах на грипп больного необходимо госпитализировать в профильное инфекционное отделение.
Рекомендуемая литература для специалистов:
- "Грипп, вызванный новым пандемическим вирусом A H1N1 sw. Клиника, диагностика и лечение"/Методические рекомендации Департамента здравоохранения города Москвы. - 2009. - N 28;
- "По интенсивной терапии больных тяжелой высокопатогенной вирусной инфекцией"/Методические рекомендации Департамента здравоохранения города Москвы. - 2009. - N 37;
- рекомендации НИИ вирусологии им Д.И. Ивановского по лечению пандемического гриппа у беременных (прилагаются).
Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям лечебно-профилактических учреждений:
1. Довести до сведения подведомственных учреждений здравоохранения, работников лечебно-профилактических учреждений информацию, изложенную в информационном письме, провести совещания, конференции по данному вопросу.
2. Организовать оказание специализированной медицинской помощи с учетом клинических особенностей заболеваний, вызываемых вирусом гриппа, в том числе пандемическим штаммом.
3. Обеспечить неснижаемые запасы противовирусных препаратов для лечения заболевших гриппом в период сезонного подъема заболеваемости, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и др. в соответствии с утвержденным планом по подготовке к пандемии.
4. Усилить контроль за проведением лабораторного обследования больных гриппом и ОРВИ, госпитализированных в стационары.
5. Проводить систематическую разъяснительную работу с населением о мерах личной и общественной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.<



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1755 СЃ