Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 04.02.2011 N 92 "О результатах проверки Городской клинической больницы N 55"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 4 февраля 2011 г. N 92

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ N 55

Департаментом здравоохранения города Москвы с участием Центра медицинской инспекции, организационно-методического отдела Департамента по анестезиологии и реаниматологии проведена проверка Городской клинической больницы N 55 Департамента здравоохранения города Москвы.
Проверкой установлен ряд недостатков в организации лекарственного обеспечения в Городской клинической больнице N 55. Формулярный список лекарственных препаратов на 2011 год не определен. Используется формулярный перечень 2010 года, в котором не указаны дозировки и виды лекарственных форм, включенных торговых наименований препаратов. Порядок расчета потребности в лекарственных препаратах нормативными документами больницы не регламентирован. Заявка на лекарственные препараты по отдельным позициям составляется без учета расхода и наличия остатков и превышает фактический расход. В аптеке больницы, в 1-м хирургическом отделении, в процедурных кабинетах хранится избыточный запас лекарственных препаратов.
В нарушение требований приказа Минздрава СССР от 02.06.1987 N 747 "Об утверждении Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете" некоторые медикаменты представлены в виде полностью идентичных аналогов разных производителей и также в избыточном количестве. Приходно-расходные документы формы N 6-МЗ ведутся ненадлежащим образом.
В книге регистрации счетов, поступивших в аптеку, допускаются исправления и подчистки, не указаны образцы подписей всех ответственных лиц.
Не устранены замечания, выявленные при проверке больницы в марте 2009 года, в части превышения 10-дневного запаса, соблюдения условий хранения и порядка назначения лекарственных средств, оформления требований-накладных и ведения медицинской документации. Назначение 5 и более препаратов осуществляется без согласования с заведующим отделением. Выявлен случай использования лекарственного препарата, принесенного больным. В аптеке и кардиологическом отделении не соблюдаются условия хранения лекарственных препаратов.
В штатное расписание больницы должность клинического фармаколога во исполнение пункта 2.2.2 Протокола N 13-2 решения коллегии Департамента здравоохранения от 11.11.2010 не введена.
Представленные главным врачом Городской клинической больницы N 55 Белостоцким А.В. объяснения рассмотрены и признаны неубедительными.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации, приказываю:
1. Принять к сведению приказ главного врача Городской клинической больницы N 55 Белостоцкого А.В. от 21.01.2011 N 53 "О привлечении к дисциплинарной ответственности работников по результатам проверки".
2. Главному врачу Городской клинической больницы N 55 Белостоцкому А.В.:
2.1. За нарушение должностных обязанностей, выразившееся в ослаблении контроля за организацией лекарственного обеспечения во вверенном учреждении, строго указать.
2.2. Принять меры по устранению и предупреждению нарушений организации лекарственного обеспечения ГКБ N 55, выявленных проверками.
2.3. Неукоснительно соблюдать в работе действующие нормативно-правовые акты.
2.4. Информацию о проделанной работе представить в Департамент здравоохранения города Москвы в срок до 28 февраля 2011 года.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения А.И. Хрипуна.

Руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
Л.М. Печатников






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1626 СЃ