Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.02.2003 N 79 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ И ПОДПИСАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ АКТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 февраля 2003 г. N 79

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОДГОТОВКЕ И ПОДПИСАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ
МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ АКТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ
МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и подписании международных межправительственных актов, не являющихся международными договорами Российской Федерации.
2. Установить, что разъяснения по вопросам применения Положения, утвержденного настоящим Постановлением, дает Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 февраля 2003 г. N 79

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОДГОТОВКЕ И ПОДПИСАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ
МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ АКТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ
МЕЖДУНАРОДНЫМИ ДОГОВОРАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение регулирует порядок подготовки, принятия решений о подписании и подписания от имени Правительства Российской Федерации с правительствами иностранных государств либо с международными организациями или их органами международных межправительственных актов, не являющихся международными договорами Российской Федерации (далее именуются - международные акты).
Настоящее Положение распространяется на международные акты независимо от их наименования.
Настоящее Положение не распространяется на акты международных организаций, межправительственных комиссий и иных международных органов.
2. Консультации о подготовке международных актов проводятся по поручению Правительства Российской Федерации или по решению Министерства иностранных дел Российской Федерации либо других федеральных органов исполнительной власти по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Такие консультации проводятся, как правило, Министерством иностранных дел Российской Федерации с участием представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. В случае если проект международного акта затрагивает вопросы, входящие в компетенцию иных федеральных органов исполнительной власти, консультации могут проводиться этими органами по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
3. Международные акты составляются, как правило, в форме деклараций, меморандумов, совместных заявлений, планов и программ сотрудничества.
Международные акты не должны содержать юридически обязывающих положений. При этом в международных актах допускаются ссылки на обязательства, принятые сторонами по международным договорам.
Международные акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, федеральным законам, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также ранее подписанным от имени Российской Федерации международным актам, не являющимся международными договорами Российской Федерации.
Международные акты, как правило, составляются на русском языке и официальном языке (официальных языках) другой стороны (сторон). В особых случаях допускается использование какого-либо одного языка по согласованию сторон.
4. Предложения о подписании международных актов представляются в Правительство Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации либо иными федеральными органами исполнительной власти совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации или по согласованию с ним.
Такие предложения до их представления в



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1593 СЃ