Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 24.01.2011 N 16-03/005784@ "Об учете целевых поступлений в составе доходов саморегулируемой организации в целях налогообложения прибыли"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 января 2011 г. N 16-03/005784@

ОБ УЧЕТЕ ЦЕЛЕВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ
САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает, что ФНС России в отношении учета саморегулируемой организацией в составе доходов в целях налогообложения прибыли взносов, уплачиваемых членами партнерства, в письме от 13.01.2011 N КЕ-4-3/158@ разъяснила следующее.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ) саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", при условии ее соответствия всем установленным Законом N 315-ФЗ требованиям.
Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, приведен в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческих организаций, определены в пункте 2 статьи 251 Кодекса. При этом налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Предусмотренные в пункте 2 статьи 251 Кодекса целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности не имеют ограничений по срокам, формам и условиям использования, если иное прямо не предусмотрено лицом - источником таких целевых поступлений. Если лицо, являющееся источником целевых поступлений, не установило конкретных сроков и условий их использования, критерием соблюдения целевого назначения этих средств является их конечное использование на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности.
Для получения целевых поступлений необходимо соблюдение их целевого назначения и установленных источником средств целевого финансирования условий их предоставления. Использование полученных средств не по целевому назначению или нарушение условий предоставления целевого финансирования, предусмотренных организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, влечет последствия, установленные в пункте 14 статьи 250 Кодекса.
Поскольку при размещении на депозитных счетах в учреждениях банков свободных остатков целевых поступлений конечные цели их использования не могут быть определены, указанные операции некоммерческих организаций следует рассматривать как формы сохранения, а не расходования денежных средств.
Следовательно, суммы средств, источником которых являются целевые поступления в виде членских взносов, размещенные на депозитных счетах в учреждениях банков с целью их сохранения, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Следует иметь в виду, что поскольку доходы саморегулируемой (некоммерческой) организации, получаемые от размещения на депозитном счете целевых средств, не поименованы в статье 251 Кодекса, то они подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций в об



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1533 СЃ