Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707 «О применении контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель принимает наличные деньги за оказанные услуги, в том числе и по пластиковым картам (заключен договор эквайринга с банком). Обязан ли он в данном случае пробивать кассовый чек и вносить запись в журнал кассира-операциониста?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 января 2011 г. N 17-15/4707

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно положениям статьи 5 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны:
- выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
- применять ККТ, обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при наличных денежных расчетах с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется ККТ и пробивается кассовый чек.
Указанием ЦБ РФ от 12.11.2009 N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" предусмотрено заключение договора эквайринга между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем).
По такому договору организация (индивидуальный предприниматель) открывает счет, на который будут поступать платежи по платежным картам покупателей.
Порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт, определен Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Центральным банком РФ от 24.12.2004 N 266-П.
В ККТ контрольная лента обеспечивает фиксацию расчетных операций, подтверждающих исполнение операций по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132, все записи в журнале кассира-операциониста ведутся ежедневно в хронологическом порядке. Основанием для записи являются Z-отчеты, снятые с ККТ по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены. В Z-отчете должна быть отражена фактическая сумма выручки, в том числе наличными и безналичными деньгами.
На каждый кассовый аппарат организация (индивидуальный предприниматель) заводит журнал кассира-операциониста по форме N КМ-4 (форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132), в котором заполняются все необходимые графы. Данный журнал также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.
Особенностью ведения журнала кассира-операциониста при использовании платежных карт является заполнение также граф 12 и 13. В графе 12 отражается количество платежных карт, по которым произведена оплата. В графе 13 указывается сумма, полученная по денежным расчетам посредством платежных карт.
В графе 11 журнала записывают сумму выручки, сданную наличными деньгами.
В графе 14 журнала ука



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1446 СЃ