Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 20.01.2011 N 17-06-03/17 "Об обследовании лиц с признаками ОРВИ, прибывших из Египта"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 января 2011 г. N 17-06-03/17

ОБ ОБСЛЕДОВАНИИ ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ ОРВИ, ПРИБЫВШИХ ИЗ ЕГИПТА

Управление Роспотребнадзора по городу Москве информирует, что в 2010 году в 5 странах мира (Египте, Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Китае) из 48 подтвержденных случаев заболеваний людей гриппом птиц 24 случая закончились летальным исходом. Наибольшее число случаев заболевания приходится на Египет, где было зарегистрировано 29 подтвержденных случаев заболевания, из которых 45% закончились летальными исходами. За последнюю неделю 2011 года Всемирная организация здравоохранения подтвердила 4 новых случая инфицирования людей гриппом птиц, из них 2 случая гибели людей от вируса гриппа A(H5N1) в Египте, где высокопатогенный грипп птиц A(H5N1) признан эндемичным.
С целью предупреждения возникновения и распространения случаев гриппа птиц A(H5N1) и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Москвы и во исполнение письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека N 01/142-1-32 от 12.01.2011 "Об обследовании лиц с признаками ОРВИ, прибывших из Египта" предлагаю:
1. Поручить руководителям управлений здравоохранения административных округов города Москвы, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
1.1. Довести указанную информацию до сведения руководителей лечебно-профилактических учреждений и медицинских работников.
1.2. Обеспечить:
1.2.1. Лабораторное обследование лиц с признаками ОРВИ, прибывших из Египта, в течение 10 дней и направление отобранного материала для исследований в вирусологическое отделение микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" (тел. 687-36-16).
1.2.2. Проведение полного комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах гриппа A(H5N1).
1.2.3. Своевременную передачу информации о каждом лабораторно подтвержденном случае гриппа A(H5N1) в отдел государственной регистрации заболеваний (ОГРЗ) ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве".
2. Провести подготовку медицинских работников ЛПУ по вопросам клиники, диагностики и профилактики гриппа птиц A(H5N1).

Руководитель
Н.Н. Филатов






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1619 СЃ