Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 19.01.2011 N 17-15/4362 «Об оформлении туристской путевки при оказании услуг населению туристской организацией»







Вопрос: Между физическим лицом и туристской организацией заключен договор о туристическом обслуживании. В подтверждение оплаты тура агентство выдало физическому лицу квитанцию к приходному кассовому ордеру без подписи главного бухгалтера. Иные документы, в том числе турпутевка, подтверждающие оплату, не выдавались. Какой документ турагент должен был выдать клиенту?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 января 2011 г. N 17-15/4362

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению такие услуги, для которых эти бланки утверждены приказами Минфина России.
Министерство финансов РФ приказом от 09.07.2007 N 60н для оказания услуг в сфере туризма утвердило форму бланка строгой отчетности "Туристская путевка".
Следовательно, организация, осуществляющая туристическую деятельность, вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии оформления и выдачи документа строгой отчетности "Туристская путевка".
Соблюдение организациями, осуществляющими туристическую деятельность, порядка выдачи бланка строгой отчетности "Туристская путевка" при денежных расчетах регламентируется Федеральным законом от 24.11.96 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
В законе установлено, что туристская путевка - это документ, содержащий условия путешествия и общую его стоимость, а также подтверждающий факт оплаты туристского продукта, является бланком строгой отчетности и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.
Таким образом, в силу положений Закона N 132-ФЗ оформление туристской путевки является обязательным.
Из представленных документов следует, что турагент не выдал клиенту вместе с договором документ строгой отчетности - туристскую путевку. Осуществление наличных денежных расчетов производилось с оформлением приходного кассового ордера по унифицированной форме N КО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88, с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, что является нарушением Закона N 54-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 4.5 КоАП РФ невозможно привлечь в данном случае организацию к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения ККТ (без оформления документа строгой отчетности) в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в связи с истечением срока давности со дня совершения административного правонарушения.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1263 СЃ