Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 N 17-04/1489 «Об обязательной информации в кассовых чеках, выдаваемых при наличных денежных расчетах»







Вопрос: Покупатель, осуществляя покупки в продуктовом магазине, заметил, что в кассовых чеках отсутствуют штрихкоды и локальные коды товаров. Какие обязательные реквизиты должен содержать кассовый чек, выдаваемый покупателям при наличных денежных расчетах?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 января 2011 г. N 17-04/1489

Согласно статье 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) и статье 7 Закона РФ от 21.03.91 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" контроль за применением ККТ возложен на налоговые органы, которые:
- осуществляют контроль за соблюдением Закона N 54-ФЗ и полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
- проверяют документы, связанные с применением ККТ, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
- проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
- налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования Закона N 54-ФЗ.
В соответствии со статьей 5 Закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные на ККТ кассовые чеки.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться следующие реквизиты:
- наименование организации;
- идентификационный номер организации-налогоплательщика;
- заводской номер контрольно-кассовой машины;
- порядковый номер чека;
- дата и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги);
- признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовой технике.
Проверка штрихкодов и локальных кодов товаров в реквизитах кассовых чеков к компетенции налоговых органов не относится.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1802 СЃ