Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 28.01.2011 N 5 "О введении ограничительных мероприятий (карантина) в образовательных учреждениях города Москвы"







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2011 г. N 5

О ВВЕДЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (КАРАНТИНА)
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ

Я, главный государственный санитарный врач по городу Москве Филатов Н.Н., проанализировав заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения города Москвы, отмечаю, что эпидемическая ситуация по данной группе инфекций в Москве продолжает осложняться.
За прошедшую 4 неделю 2011 года (с 17 января по 23 января) заболеваемость гриппом и ОРВИ в г. Москве по сравнению с предыдущей неделей выросла в 1,5 раза, показатель на 40,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей структуре заболеваемости 57,2% случаев приходится на детское население. Наиболее значительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется у школьников, среди которых превышен расчетный эпидемический порог заболеваемости на 42,6%. За 24-27 января 2011 года эпиднеблагополучие среди указанного контингента сохраняется. В отдельных группах, классах образовательных учреждений Москвы количество отсутствующих детей по причине заболевания гриппом/ОРВИ достигает 40% и более.
Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в Москве, с целью предупреждения их дальнейшего распространения, в соответствии с СП 3.1/3.2.1379-03 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа", руководствуясь подпунктом 5 пункта 6 части 1 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650), постановляю:
1. Департаменту образования города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Департаменту культуры города Москвы, Департаменту физической культуры и спорта города Москвы, Департаменту социальной защиты города Москвы приостановить учебный процесс с 31 января 2011 года на 5 календарных дней среди учащихся:
- с 1-го по 8-й классы общеобразовательных учреждений независимо от форм собственности, за исключением учреждений с круглосуточным пребыванием детей;
- учреждений дополнительного образования (в том числе в музыкальных, спортивных, художественных и др.).
2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах города Москвы обеспечить контроль за организацией и проведением комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по гриппу и ОРВИ в общеобразовательных учреждениях независимо от форм собственности.
3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по городу Москве Глиненко В.М.

Н.Н. Филатов






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0511 СЃ