Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 27.01.2011 N 61 "О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 27 января 2011 г. N 61

О ВВЕДЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ГРИППУ
И ОРВИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в январе 2011 года в Москве зарегистрирован значительный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Показатели заболеваемости за период с 17 января по 23 января во всех возрастных группах выше расчетных эпидемических пороговых величин, а именно: среди детей от 0 до 2 лет - на 11,5%, от 3 до 6 лет - 23,3%, от 7 до 14 лет - на 42,6%, среди взрослых - на 4,6%, среди совокупного населения - на 27,5%.
Приказываю:
1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
1.1. Ввести ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и ОРВИ в лечебно-профилактических учреждениях с 28.01.2011 до особого распоряжения.
1.2. Прекратить допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием пациентов, обеспечить медицинский персонал масками.
1.3. Отменить профилактический прием детей в детских городских поликлиниках и плановую диспансеризацию детей в дошкольных и образовательных учреждениях, обеспечить прием вызовов на дом в детских городских поликлиниках до 16.00.
1.4. Обеспечить проведение диагностических исследований материала от больных на грипп и ОРВИ.
1.5. Обеспечить в учреждениях режим проветривания, проведение текущей дезинфекции, масочный режим для персонала лечебно-профилактических учреждений.
1.6. Обеспечить:
1.6.1. Своевременную изоляцию больных с симптомами гриппа и ОРВИ в стационарах и учреждениях с круглосуточным пребыванием пациентов.
1.6.2. Обслуживание населения преимущественно на дому.
1.6.3. Функционирование фильтра при входе в учреждение с разделением потоков соматических больных и больных с симптомами гриппа и ОРВИ.
1.6.4. Обязательную госпитализацию больных с тяжелым клиническим течением гриппа и ОРВИ, больных из учреждений с круглосуточным пребыванием, детей до 3 лет и взрослых старше 60 лет, а также лиц, проживающих в общежитиях.
1.6.5. Ежедневный медицинский осмотр детей, учащихся и персонала образовательных учреждений с целью недопущения больных в коллективы.
1.6.6. Выделение дополнительного количества дежурных врачей в субботние и воскресные дни с учетом обращаемости населения за медицинской помощью.
1.6.7. Врачебное наблюдение за детьми в возрасте до 3 лет при лечении на дому до их полного выздоровления. Запретить раннюю выписку детей реконвалесцентов гриппа и ОРВИ в детские учреждения.
1.7. Выделить помещения в поликлиниках и медико-санитарных частях для отдельного приема температурящих больных, в стационарах - палаты для изоляции больных гриппом и ОРВИ. Обязать главных врачей поликлиник для взрослого населения информировать детские поликлиники о выявлении больных гриппом в семье, квартире, где проживают дети первого года жизни.
2. Начальнику Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы (А.В. Погонин) совместно с начальником Управления организации медицинской помощи детям и матерям (В.А. Прошин) обеспечить:
2.1. По мере необходимости введение в действие плана дополнительного развертывания коек в стационарах.
2.2. Контроль своевременной госпитализации и качества лечения больных гриппом.
3. Главному врачу Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова (В.В. Фетисов) обеспечить своевременную госпитализацию больных тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ, в первую очередь д



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1447 СЃ