Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Мособлтруда от 11.02.2011 N 9-Р "Об утверждении рекомендаций по разработке программ обучения по охране труда обучающими организациями Московской области"







КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 февраля 2011 г. N 9-Р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОБУЧАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях повышения качества обучения по охране труда и в соответствии с Положением о системе обучения по охране труда в Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 30.06.2003 N 378/23 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 20.05.2005 N 328/19), и Положением о Комитете по труду и занятости населения Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 17.03.2009 N 207/10 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 25.01.2010 N 27/2):
1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по разработке программ обучения по охране труда обучающими организациями Московской области (далее - Рекомендации).
2. Обучающим организациям, имеющим намерение оказывать услуги в сфере охраны труда в Московской области по проведению обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, применять настоящие Рекомендации при разработке программ обучения по охране труда.
3. Признать утратившими силу:
распоряжение Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области от 24.06.2005 N 32 "Об утверждении Порядка разработки программ обучения по охране труда обучающими организациями Московской области";
распоряжение Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области от 05.07.2006 N 33 "Об утверждении контрольных вопросов по проверке знаний требований охраны труда";
распоряжение Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области от 03.08.2006 N 42 "О внесении изменений в Порядок разработки программ обучения по охране труда обучающими организациями Московской области".

Председатель Комитета
Ю.И. Рагозин





Утверждены
распоряжением Комитета
по труду и занятости населения
Московской области
от 11 февраля 2011 г. N 9-Р

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ОБУЧАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Рекомендации по разработке программ обучения по охране труда обучающими организациями Московской области (далее - Рекомендации) разработаны в целях повышения качества обучения по охране труда для обучающих организаций, имеющих намерение оказывать услуги в сфере охраны труда в Московской области по обучению охране труда и проверке знаний требований охраны труда (далее - обучающие организации).
2. Программы разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, разработанных и утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и направлены на последовательное повышение уровня знаний обучаемых в области охраны и безопасности труда с целью дальнейшего использования этих знаний в профессиональной производственной деятельности.
3. Основными требованиями к содержанию Программ являются:
соответствие нормативным правовым актам Российской Федерации и Московской области, действующим в сфере труда;
соответствие характеру производственной деятельности обучаемых;
соответствие учебной нагрузки установленным нормативам;
соответствие принятым правилам оформления программ.
4. Соответствие программ виду производственной деятельности обучаемых (приложение 1) определяется составом профессиональных задач, включенных в конкретную программу, и перечнем стандартов безопасности труда, правил и типовых инструкций по охране труда, государственных сани



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.065 СЃ