Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление главы Можайского муниципального района МО от 18.02.2011 N 153-П "О мерах по предотвращению заболеваний бешенством на территории Можайского муниципального района" (вместе с "Комплексным планом противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по профилактике заболеваний бешенством людей и животных в Можайском муниципальном районе на 2011-2012 годы", "Временными правилами содержания собак и кошек в городских, сельских поселениях Можайского муниципального района")







ГЛАВА МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 февраля 2011 г. N 153-П

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ БЕШЕНСТВОМ
НА ТЕРРИТОРИИ МОЖАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях усиления борьбы с бешенством, предупреждения заболевания бешенством людей и животных, обеспечения эпидемиологического благополучия населения Можайского муниципального района постановляю:
1. Утвердить и принять к исполнению:
Комплексный план ветеринарно-санитарных, санитарно-гигиенических и противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства животных и гидрофобии людей в Можайском муниципальном районе на 2011-2012 годы.
2. Утвердить и принять к исполнению Временные правила содержания собак и кошек.
3. Рекомендовать:
3.1. Главам городских, сельских поселений принять исчерпывающие меры по реализации постановления об утверждении Комплексного плана ветеринарно-санитарных, санитарно-гигиенических и противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства животных и гидрофобии людей в Можайском муниципальном районе на 2011-2012 годы.
3.2. Постоянно проводить работу по отлову безнадзорных собак и кошек.
3.3. Постоянно проводить работу по санитарной очистке территорий и своевременному вывозу бытовых отходов на полигоны ТБО, недопущению создания несанкционированных свалок на территории городских, сельских поселений.
3.4. Руководителям хозяйств, организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности Можайского муниципального района рекомендовать:
3.5. Не допускать пребывания на своих территориях собак и кошек, за исключением сторожевых собак, зарегистрированных в установленном порядке, привитых против бешенства и находящихся на привязи.
4. Рекомендовать:
4.1. Начальникам ГУВ МО "Можайская районная СББЖ", территориального отдела Управления Роспотребнадзора Московской области по Можайскому, Рузскому, Наро-Фоминскому районам, ОВД Можайского муниципального района, Управления здравоохранения и Управления сельского хозяйства, землепользования и охраны окружающей среды администрации Можайского муниципального района, административно-технического надзора Московской области, руководителям жилищно-коммунальных хозяйств:
обеспечить выполнение Комплексного плана ветеринарно-санитарных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике бешенства и гидрофобии людей в Можайском муниципальном районе.
5. Рекомендовать:
5.1. Начальнику ГУВ МО "Можайская районная СББЖ" обеспечить поголовную вакцинацию против бешенства домашних животных и выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий в очагах бешенства животных и людей.
6. Начальнику Управления здравоохранения администрации Можайского муниципального района:
6.1. Обеспечить своевременное и в полном объеме оказание медицинской и антирабической помощи всем лицам, обратившимся по поводу укусов, ослюнения животными.
6.2. Обеспечить своевременное выявление лиц, контактировавших с подозрительными на заболевание бешенством животными.
6.3. Обеспечить неснижаемый запас иммунобиологических препаратов для оказания помощи пострадавшим в любое время суток.
6.4. Активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики бешенства, о жизненной необходимости профилактических прививок. Проводить целенаправленно разъяснительную работу среди укушенных бешенными животными лиц, отказывающихся от проведения и прерывающих назначенный курс профилактических прививок.
7. Рекомендовать начальнику ТОУ Роспотребнадзора Московской области по Можайскому, Наро-Фоминскому, Рузскому районам:
7.1. Установить строгий контроль за доставкой, хранением и использованием иммунобиологических препаратов для профилактики бешенства в лечебно-профилактических учр



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2092 СЃ