Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 67 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОХРАНЫ, ВЫЛОВА (ДОБЫЧИ) ЭНДЕМИЧНЫХ ВИДОВ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И СБОРА ЭНДЕМИЧНЫХ ВИДОВ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ ОЗЕРА БАЙКАЛ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2002 г. N 67

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОХРАНЫ, ВЫЛОВА (ДОБЫЧИ)
ЭНДЕМИЧНЫХ ВИДОВ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И СБОРА ЭНДЕМИЧНЫХ
ВИДОВ ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ ОЗЕРА БАЙКАЛ

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об охране озера Байкал" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что вылов (добыча) байкальских омуля, нерпы и других эндемичных видов водных животных и сбор эндемичных видов водных растений озера Байкал, за исключением водных животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, осуществляются в пределах общих допустимых уловов этих видов водных биологических ресурсов, определяемых и утверждаемых ежегодно в установленном порядке.
2. Запретить вылов байкальского омуля на путях нерестовых миграций, за исключением его вылова в научно - исследовательских, контрольных и рыбоводных целях, а также добычу байкальской нерпы в период щенки.
3. Установить, что Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству по согласованию с Министерством природных ресурсов Российской Федерации утверждает:
перечень промысловых эндемичных видов водных животных и эндемичных видов водных растений озера Байкал;
правила рыболовства в бассейне озера Байкал;
сроки вылова (добычи) байкальских омуля и нерпы, перечень орудий их вылова (добычи), а также сроки сбора эндемичных видов водных растений озера Байкал.
4. Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству совместно с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Республики Бурятия и Иркутской области обеспечивать в пределах своей компетенции охрану эндемичных видов водных животных и эндемичных видов водных растений озера Байкал.
5. Государственному комитету Российской Федерации по рыболовству и Министерству природных ресурсов Российской Федерации обеспечивать ежегодно проведение мониторинга состояния эндемичных видов водных животных и эндемичных видов водных растений озера Байкал с привлечением в случае необходимости научно - исследовательских организаций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1563 СЃ