Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Доклад Уполномоченного по правам человека в МО от 01.02.2011 "О деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2010 году"







УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ДОКЛАД

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

Введение

Доклад подготовлен в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Московской области от 12.01.2001 N 4/2001-ОЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Московской области". В нем представлена информация о деятельности Уполномоченного по государственной защите прав и свобод человека и гражданина в Подмосковье в 2010 году.
При подготовке Доклада использованы сведения, полученные в ходе рассмотрения обращений граждан, посещения организаций и учреждений, а также поступившие из различных государственных и муниципальных органов, средств массовой информации. Ситуация с правами человека оценивалась с учетом предыдущих докладов.
Соблюдение основных прав граждан связано с экономическими возможностями государства. Несмотря на серьезные трудности, вызванные финансовым кризисом, аномальными погодными условиями, Подмосковью в основном удалось выйти на докризисные показатели развития экономики.
Сократилось количество безработных. Бюджет области 2011 года сохраняет социальную направленность и ориентирован на повышение уровня жизни населения.
Конструктивное сотрудничество Уполномоченного с руководством региона позволило продолжить развитие государственного правозащитного института Московской области, осуществлять эффективное реагирование на факты нарушения прав и свобод человека и гражданина, способствовать развитию демократических институтов.
Доклад содержит не только информацию о положении дел в важнейших сферах жизни общества, но и предложения по решению проблемных вопросов соблюдения прав граждан в Московской области, обращенные к федеральным, региональным органам законодательной, исполнительной и судебной власти, органам местного самоуправления.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления в Московской области, их должностных лиц по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина частично отражается в заявлениях и обращениях граждан в адрес Уполномоченного по правам человека в Московской области. Они дают начальную информацию о нарушениях, позволяют анализировать ситуацию с соблюдением прав человека.
Всего в 2010 году поступило 12312 обращений. Ежегодное количество обращений за последние 5 лет отражено в приложении 1.
Их рост обусловлен не ухудшением ситуации с соблюдением прав человека, а возрастающей осведомленностью людей об институте Уполномоченного. Выступления и публикации, работа в муниципальных образованиях Уполномоченного и его представителей, реальные результаты восстановления нарушенных прав дают гражданам информацию о государственном правозащитнике.
Преобладающей формой обращений остаются устные, изложенные Уполномоченному и сотрудникам аппарата на личных приемах и по телефону. Их тематика представлена в приложении 2.
Среди письменных обращений 7,2 процента коллективные. В 2010 году 85 процентов писем поступили из Московской области, 8 процентов - из города Москвы, 7 процентов - из других субъектов Российской Федерации. Наибольшее число прислано жителями Подмосковья из Можайского, Одинцовского, Люберецкого, Солнечногорского, Красногорского муниципальных районов, городского округа Балашиха (приложение 3). Первые два муниципальных образования лидировали и в прошлом году.
Как и прежде, большая часть обращений (45,9 процента) связана с неправомерными, по мнению заявителей, действиями федеральных органов власти. Число заявителей, недовольных действиями органов государственной власти Московской области, практически не изменилось - 12,5 процента. Возросла доля жалоб на органы местного самоуправления: с 30,5 процента в 2009 году до 38,3 проце



> 1 2 3 ... 106 107 108

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1455 СЃ