Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Положение городского округа Дзержинский МО от 28.01.2011 N 4/1-ПД "Об аккредитации журналистов средств массовой информации при Совете депутатов муниципального образования "Городской округ Дзержинский" (принято решением Совета депутатов городского округа Дзержинский МО от 26.01.2011 N 4/1)







Принято
решением Совета депутатов
городского округа Дзержинский
Московской области
от 26 января 2011 г. N 4/1

ПОЛОЖЕНИЕ
от 28 января 2011 г. N 4/1-ПД

ОБ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
ПРИ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ДЗЕРЖИНСКИЙ"

Настоящее Положение разработано в целях обеспечения открытости работы Совета депутатов муниципального образования "Городской округ Дзержинский" (далее - Совет депутатов), совершенствования взаимодействия его со средствами массовой информации (далее - СМИ), обеспечения права граждан на информацию.
Настоящее Положение разработано на основе Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", Устава муниципального образования "Городской округ Дзержинский" (далее - город) и Регламента работы Совета депутатов (далее - Регламент) и не может быть использовано для введения цензуры, иного ущемления свободы массовой информации, ограничения прав граждан искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

1. Условия и порядок аккредитации средств массовой
информации на заседаниях Совета депутатов города

1.1. Виды аккредитации.
Аккредитация может быть постоянной и временной (аккредитация на предъявителя).
Постоянная аккредитация предполагает аккредитацию журналистов СМИ на один календарный год с даты принятия решения об аккредитации.
Временная аккредитация предоставляется журналистам СМИ на срок, необходимый для выполнения конкретного редакционного задания либо для замены постоянно аккредитованного журналиста в случае его болезни, отпуска, командировки.
1.2. Оформление аккредитации не требуется для журналистов СМИ, учредителем которых являются органы местного самоуправления.
1.3. Для аккредитации журналистов СМИ на заседаниях Совета депутатов редакция СМИ представляет в Совет депутатов заявление в письменной форме с указанием следующих сведений:
- полное наименование СМИ, его учредителей (соучредителей) и издателя (издателей), копия свидетельства о регистрации СМИ, тираж, периодичность (для электронных СМИ - канал и сетка вещания), юридический адрес редакции СМИ, регион распространения, почтовый адрес (в том числе индекс), номера рабочих телефонов и факсов редакции, электронный адрес;
- фамилия, имя, отчество представленного на аккредитацию журналиста, занимаемая должность, домашний и рабочий телефоны;
- вид аккредитации (постоянная или временная).
1.4. Совет депутатов рассматривает заявление и представленные материалы на заседании общей комиссии Совета депутатов в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления.
1.5. Решение об аккредитации СМИ принимается на заседании Совета депутатов.

2. Сроки аккредитации

2.1. Срок аккредитации журналистов СМИ на заседаниях Совета депутатов устанавливается на один календарный год с даты принятия решения.
2.2. В год очередных выборов Совета депутатов сроком окончания аккредитации будет срок окончания полномочий действующего Совета депутатов.
2.3. При прекращении и приостановлении деятельности СМИ происходит автоматическое окончание срока аккредитации.

3. Права и обязанности журналиста аккредитованного СМИ
на заседаниях Совета депутатов

3.1. Журналисты СМИ, аккредитованные при Совете депутатов (далее - журналист СМИ), имеют право:
3.1.1. Знакомиться с информационно-справочными материалами (повесткой дня, проектами нормативных правовых актов, нормативными правовыми актами, пресс-релизами и другими документами, кроме тех, которые определены закрытыми для широкого распространения в соответствии с законодательством) на официальном сайте



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2039 СЃ