Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.07.2001 N 526 "О РЕФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2001 г. N 526

О РЕФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях повышения эффективности функционирования электроэнергетики, обеспечения бесперебойного снабжения отраслей экономики и населения электрической и тепловой энергией Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Одобрить прилагаемые Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

-----
2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству энергетики Российской Федерации подготовить совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти исходя из положений Основных направлений реформирования электроэнергетики Российской Федерации и внести в 2-недельный срок в Правительство Российской Федерации план мероприятий первого этапа реформирования электроэнергетики Российской Федерации.
3. Установить, что решение о реализации последующих мероприятий плана, указанного в пункте 2 настоящего Постановления, принимается после анализа эффективности выполнения основных предшествующих им мероприятий.
Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству энергетики Российской Федерации представлять в Правительство Российской Федерации соответствующие доклады по итогам указанного анализа.
4. Представителям государства в органах управления Российского акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России" при подготовке и принятии решений этими органами исходить из актов Правительства Российской Федерации, принимаемых в ходе реализации планов мероприятий по реформированию электроэнергетики Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Одобрены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 июля 2001 г. N 526

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Цели, принципы и задачи реформирования
электроэнергетики Российской Федерации

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Отрасль сохранила целостность и обеспечила надежное удовлетворение потребностей экономики в электрической и тепловой энергии. Преодолен спад в производстве электроэнергии, улучшается платежная дисциплина, растет уровень денежных поступлений.
Однако фундаментальные проблемы электроэнергетики, наметившиеся в 80-е годы и получившие развитие в последующий период, не нашли своего разрешения. На фоне общеэкономического спада продолжала повышаться энергоемкость экономики, произошло резкое падение объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли. Нерешенность указанных проблем может привести к замедлению экономического роста. Качественный рост энергоэффективности экономики и изменение инвестиционного климата в электроэнергетике невозможны без изменения сложившейся системы экономических отношений и проведения структурной реформы электроэнергетики и тесно связанной с ней газовой отрасли.
Далее для целей настоящего документа в тексте применяются следующие основные понятия:
"производство энергии (генерация)" - коммерческая деятельность организаций независимо от организационно - правовой формы по производству и продаже (поставке) электрической энергии (мощности) и (или) тепловой энергии (мощности) на оптовый или розничные рынки для дальнейшего преобразовани



> 1 2 3 ... 10 11 12

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.152 СЃ