Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.07.2001 N 514 "ОБ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И УСЛУГ УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июля 2001 г. N 514

ОБ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И УСЛУГ УСТАНОВЛЕННЫМ
ТРЕБОВАНИЯМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности.
2. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии:
обеспечить ведение государственного реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности;
образовать по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями межведомственную комиссию по аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности;
представить в 2-месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения о внесении в нормативные правовые акты изменений, вытекающих из настоящего Постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 июля 2001 г. N 514

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И УСЛУГ УСТАНОВЛЕННЫМ
ТРЕБОВАНИЯМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

1. Настоящее Положение определяет принципы создания и функционирования в Российской Федерации системы аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности (далее именуется - система аккредитации).
2. Аккредитация осуществляется в отношении организаций, изъявивших желание получить признание своей компетентности в области оценки соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности (далее именуются - организации - заявители).
3. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии, другие уполномоченные в области аккредитации федеральные органы исполнительной власти и организации (далее именуются - органы по аккредитации), аттестованные в установленном порядке эксперты по аккредитации и организации - заявители при выполнении работ по аккредитации руководствуются правилами, установленными указанным Комитетом, и составляют в совокупности систему аккредитации.
В систему аккредитации также входит межведомственная комиссия по аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности (далее именуется - межведомственная комиссия).
4. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии:
1) координирует проведение работ по аккредитации;
2) осуществляет надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации при проведении работ по аккредитации;
3) ведет государственный реестр аккредитованных организаций и выдает аттестаты об аккредитации установленной формы;
4) осуществляет проверку деятельности аккредитованных организаций и участвует в таких проверках, проводимых органами по аккредитации;
5) обеспечивает подготовку и аттестацию экспертов



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1834 СЃ