Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства МО от 04.10.2010 N 860/47 "Об утверждении Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования Интернет-порталом Правительства Московской области"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2010 г. N 860/47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ, ПРОГРАММНЫМ
И ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Законом Московской области N 8/2010-ОЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти Московской области" Правительство Московской области постановляет:
Утвердить прилагаемые Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования Интернет-порталом Правительства Московской области.

Губернатор Московской области
Б.В. Громов





Утверждены
постановлением Правительства
Московской области
от 4 октября 2010 г. N 860/47

ТРЕБОВАНИЯ
К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ, ПРОГРАММНЫМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Информация, размещаемая на Интернет-портале Правительства Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Интернет-портал):
а) должна быть круглосуточно доступна пользователям информацией для получения, ознакомления и использования, а также для автоматической (без участия человека) обработки информационными системами, без взимания платы за ознакомление с информацией или иное ее использование и иных ограничений;
б) должна быть доступна пользователям информацией без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя информацией требует заключения пользователем лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информацией платы;
в) не должна быть зашифрована или защищена от доступа иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление пользователя информацией с ее содержанием без использования иного программного обеспечения или технических средств, чем веб-обозреватель. Доступ к информации, размещенной на Интернет-портале, не может быть обусловлен требованием регистрации пользователей информации или предоставления ими персональных данных, а также требованием заключения ими лицензионных или иных соглашений.
2. Суммарная длительность перерывов в работе Интернет-портала в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) не должна превышать 24 часов в месяц (за исключением перерывов, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы). При необходимости проведения плановых технических работ, в ходе которых доступ пользователей информацией к информации, размещенной на Интернет-портале, будет невозможен, уведомление об этом должно быть размещено на главной странице Интернет-портала не менее чем за сутки до начала работ.
В случае возникновения технических неполадок, неполадок программного обеспечения или иных проблем, влекущих невозможность доступа пользователей информацией к Интернет-порталу или к его отдельным страницам, на Интернет-портале должно быть размещено в срок, не превышающий 8 часов с момента возобновления доступа, объявление с указанием причины, даты и времени прекращения доступа, а также даты и времени возобновления доступа к информации.
3. Информация в виде текста размещается на Интернет-портале в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат").
Нормативные правовые и иные акты, проекты актов, судебные акты, доклады, отчеты, договоры, обзоры, прогнозы, протоколы,



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1618 СЃ