Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Правительства МО от 26.01.2010 N 34/2 "Об утверждении Порядка организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Московской области"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 34/2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ
ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Московской области N 96/2003-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Московской области постановляет:
Утвердить Порядок организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Московской области (прилагается).

Губернатор Московской области
Б.В. Громов





Утвержден
постановлением Правительства
Московской области
от 26 января 2010 г. N 34/2

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МЕСТНОГО
ЗНАЧЕНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Общие положения

1. Порядок организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Московской области разработан в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Московской области N 96/2003-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях", иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области и регулирует отношения в области организации, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) местного значения в Московской области.
2. Для целей настоящего Порядка под комплексным экологическим обследованием территории понимается сбор, изучение и обобщение информации о природных и природно-антропогенных комплексах и объектах в местах предполагаемой организации, реорганизации, упразднения ООПТ местного значения, об их природоохранном, научном, эстетическом, рекреационном, оздоровительном значении с целью последующей разработки документации, обосновывающей необходимость организации, реорганизации, упразднения ООПТ местного значения.
3. Основным документом ООПТ местного значения является положение (для лечебно-оздоровительных местностей и курортов) или паспорт (для иных категорий ООПТ местного значения).
4. В границах ООПТ местного значения могут устанавливаться функциональные зоны, различающиеся по режиму их охраны. Сведения о функциональных зонах указываются в положении (паспорте) ООПТ местного значения.
5. ООПТ местного значения и их охранные зоны обозначаются на местности специальными информационными знаками. Границы функциональных зон также могут обозначаться на местности специальными информационными знаками.

Организация ООПТ местного значения в Московской области

6. ООПТ местного значения могут организовываться как с изъятием земельных участков у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, так и без такового.
7. Организация новых ООПТ местного значения на месте уже существующих ООПТ федерального, областного или местного значения не допускается. Организация ООПТ местного значения в этом случае может осуществляться только с одновременной реорганизацией существующей ООПТ таким образом, чтобы площади ООПТ не пересекались.
8. ООПТ местного значения организуются на основании утвержденной органом местного самоуправления муниципального образования Московской области схемы развития и размещения ООПТ местного значения в соответствии с документами территориального планирования Московской области и муниципальных образований Московской области, а также по предложениям органов государственной власти Московской области, федеральных органов исполнительной власти в области охр



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1555 СЃ