Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.11.2000 N 875 "О ПРАВИЛАХ ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 ноября 2000 г. N 875

О ПРАВИЛАХ ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ
С НАПРЯЖЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА

В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.
2. Установить, что к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда относятся субъекты Российской Федерации, у которых общий показатель, характеризующий уровень напряженности на рынке труда, более чем в 1,5 раза превышает показатель в целом по Российской Федерации.
3. Министерству труда и социального развития Российской Федерации давать разъяснения, связанные с применением Правил отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ





Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 ноября 2000 г. N 875

ПРАВИЛА
ОТНЕСЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ К ТЕРРИТОРИЯМ С НАПРЯЖЕННОЙ
СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА

1. Настоящие Правила определяют порядок отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.
2. Отнесение территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда осуществляется на основании статистических данных о занятости населения и безработице, получаемых органами государственной статистики в установленном порядке.
3. Государственный комитет Российской Федерации по статистике ежегодно, до 15 марта, представляет в Министерство труда и социального развития Российской Федерации статистические данные по Российской Федерации в целом и по субъектам Российской Федерации (далее именуются - территории) за 2 предыдущих года по следующим показателям:
а) уровень занятости населения - отношение численности занятого населения к общей численности населения (в процентах);
б) уровень общей безработицы - отношение общей численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах);
в) уровень регистрируемой безработицы - отношение численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, к численности экономически активного населения (в процентах);
г) доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных (в процентах);
д) доля работающих неполное рабочее время и находящихся в административных отпусках по инициативе администрации (по крупным и средним организациям) в общей численности работающих в этих организациях (в процентах);
е) коэффициент напряженности на рынке труда - отношение общей численности безработных к количеству вакансий в крупных и средних организациях.
4. Министерство труда и социального развития Российской Федерации, основываясь на представленных статистических данных, с использованием методики расчета по порядковым номерам определяет территории, которые относятся к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.
5. Всем показателям, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил, присваивается в зависимости от их величины порядковый номер, определяемый исходя из количества территорий.
При равной величине одного показателя у разных территорий этому показателю присваиваются одинаковые порядковые номера.
У показателя уровня занятости населения порядковый номер находится в обратной зависимости от его величины: чем больше его величина, тем меньший порядковый номер ему присваивается.
Порядковые номера остальных показателей тем больше, чем больше их величина.
6. Для к



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2108 СЃ