Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Минпечати МО от 29.09.2010 N 32 "Об организации и проведении первичной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов"







МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 сентября 2010 г. N 32

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и постановлением Правительства Московской области от 05.05.2010 N 309/18 "Об утверждении Положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области, и их проектов":
1. Установить, что проведение первичной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов (далее - проекты актов) осуществляется в договорно-правовом отделе Организационно-правового управления Министерства по делам печати и информации Московской области (далее - Министерство).
2. Определить заместителя начальника Организационно-правового управления - заведующего договорно-правовым отделом Ремнева В.В. ответственным за организацию и проведение антикоррупционной экспертизы проектов актов в Министерстве.
3. Договорно-правовому отделу Организационно-правового управления при проведении правовой экспертизы проектов актов осуществлять первичную антикоррупционную экспертизу следующих проектов актов:
- затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина;
- регламентирующих полномочия Министерства по делам печати и информации Московской области;
- административных регламентов Министерства по делам печати и информации Московской области по исполнению государственных функций и оказанию государственных услуг;
- в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области;
- связанных с предоставлением средств бюджета Московской области;
- имеющих межведомственный характер.
4. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта акта составляется заключение, которое должно содержать:
- должность, фамилию и инициалы должностного лица, проводившего первичную антикоррупционную экспертизу;
- полное название проекта нормативного правового акта с указанием подразделения Министерства, его разработавшего;
- выявленные коррупциогенные факторы в проекте нормативного правового акта с указанием его положений, в которых эти факторы были установлены.
Заключение подписывается должностным лицом, проводившим первичную антикоррупционную экспертизу, и утверждается ответственным за организацию и проведение антикоррупционной экспертизы проектов актов в Министерстве.
Первичная антикоррупционная экспертиза проекта акта проводится в срок до 5 рабочих дней. Срок проведения первичной антикоррупционной экспертизы исчисляется со дня, следующего за днем представления проекта акта.
Коррупциогенные факторы, выявленные в проекте акта на этапе первичной антикоррупционной экспертизы, устраняются исполнителем путем внесения изменений в текст проекта акта. После внесения изменений проект акта направляется на повторную первичную антикоррупционную экспертизу.
5. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы структурное подразделение Министерства, подготовившее проект акта, представляет в договорно-правовой отдел Организационно-правового управления проект в электронном виде для размещения его на официальном сайте Министерства в сети Интернет в порядке и сроки, установленные законодательством.
6. После проведения первичной антикоррупционной экспертизы в Министерстве проект акта направляется с пояснительной запиской, составляемой в соответствии с Регламентом Правительства Московской области,



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1911 СЃ