Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.03.1999 N 291 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ДЕПОЗИТАРИЕМ - ЦЕНТРАЛЬНЫМ ФОНДОМ ХРАНЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ФОНДОВОГО РЫНКА ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВА НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ НА ХРАНЕНИИ ЛИБО ПРАВА НА КОТОРЫЕ УЧИТЫВАЮТСЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕПОЗИТАРНОЙ СИСТЕМЕ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 марта 1999 г. N 291

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНЫМ ДЕПОЗИТАРИЕМ - ЦЕНТРАЛЬНЫМ ФОНДОМ ХРАНЕНИЯ
И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ФОНДОВОГО РЫНКА ДОКУМЕНТОВ,
ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВА НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ, КОТОРЫЕ
НАХОДЯТСЯ НА ХРАНЕНИИ ЛИБО ПРАВА НА КОТОРЫЕ
УЧИТЫВАЮТСЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕПОЗИТАРНОЙ СИСТЕМЕ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1997 г. N 1034 "Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении Центральным депозитарием - Центральным фондом хранения и обработки информации фондового рынка (далее именуется - Центральный депозитарий) документов, подтверждающих права на ценные бумаги, которые находятся на хранении либо права на которые учитываются в национальной депозитарной системе.
2. Установить, что Центральный депозитарий не вправе разглашать сведения о состоянии счетов собственников и иных законных владельцев ценных бумаг, а также сведения о конкретных сделках с ценными бумагами, полученные им в результате осуществления сбора, обработки и хранения информации фондового рынка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.ПРИМАКОВ





Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 1999 г. N 291

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ДЕПОЗИТАРИЕМ - ЦЕНТРАЛЬНЫМ
ФОНДОМ ХРАНЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ФОНДОВОГО РЫНКА
ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВА НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ,
КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ НА ХРАНЕНИИ ЛИБО ПРАВА НА КОТОРЫЕ
УЧИТЫВАЮТСЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕПОЗИТАРНОЙ СИСТЕМЕ

1. Настоящее Положение определяет условия предоставления Центральным депозитарием - Центральным фондом хранения и обработки информации фондового рынка (далее именуется - Центральный депозитарий) документов, подтверждающих права на ценные бумаги, которые находятся на хранении в национальной депозитарной системе либо права на которые учитываются в национальной депозитарной системе (далее именуются - документы), по запросам судов, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, уполномоченных на получение таких документов, и собственников ценных бумаг.
2. Предоставление Центральным депозитарием документов является его исключительным полномочием и не может быть передано какому-либо лицу или органу.
3. При подготовке документов Центральный депозитарий может использовать только те сведения, которые были предоставлены эмитентами ценных бумаг, регистраторами и участниками национальной депозитарной системы, а также были зарегистрированы Центральным депозитарием в порядке, установленном стандартами национальной депозитарной системы.
4. Документы, выдаваемые Центральным депозитарием, не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации для подтверждения прав на ценные бумаги. Указанные документы могут быть оспорены в судебном порядке.
5. Документы, предоставляемые Центральным депозитарием, подтверждают:
право собственности, в том числе общей собственности, или иное вещное право на ценные бумаги;
право залога, в том числе возникшее в связи с последующим залогом ценных бумаг.
Документами, предоставляемыми Центральным депозитарием, могут подтверждаться также иные права, осуществляемые в соответствии с законом, договором или иным правомерным основанием в отношении ценных бумаг, принадлежащих их собственни



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2413 СЃ