Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.04.1997 N 383 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕСМОТРА ЛИМИТОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ НА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ЛИЦЕНЗИИ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 1997 г. N 383

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, УСТАНОВЛЕНИЯ
И ПЕРЕСМОТРА ЛИМИТОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ
НА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ЛИЦЕНЗИИ

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии.
2. Признать утратившими силу Постановления Совета Министров РСФСР от 1 апреля 1975 г. N 197 "О порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении водных объектов в обособленное пользование" (СП РСФСР, 1975, N 6, ст. 44) и от 18 августа 1977 г. N 438 "О порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование" (СП РСФСР, 1977, N 16, ст. 153).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН






Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 1997 г. N 383

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, УСТАНОВЛЕНИЯ
И ПЕРЕСМОТРА ЛИМИТОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ
НА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ЛИЦЕНЗИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в пользование находящихся в государственной собственности водных объектов (далее именуются - водные объекты), установления и пересмотра лимитов водопользования для субъектов Российской Федерации и водопользователей, выдачи, оформления, регистрации лицензий на водопользование и распорядительных лицензий юридическим лицам и гражданам.
2. Действие настоящих Правил распространяется на все виды пользования водными объектами, предусмотренные водным законодательством Российской Федерации.
3. Использование водных объектов осуществляется в виде общего и специального водопользования. Водные объекты могут предоставляться в особое пользование.

-----
Об отказе в удовлетворении жалобы о признании недействительным абзаца 2 пункта 3 см. решение Верховного Суда РФ от 05.02.2002 N ГКПИ 2001-1772.

-----
Перечень видов специального водопользования утверждается Министерством природных ресурсов Российской Федерации.
4. Специальное водопользование и предоставление водных объектов в особое пользование осуществляются на основании лицензии и договора пользования водным объектом, заключаемого водопользователем и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
5. Получения лицензии на водопользование не требуется при осуществлении:
а) общего водопользования;
б) использования водных объектов для плавания на маломерных судах;
в) разовых посадок (взлетов) воздушных судов;
г) водопользования для пожарных нужд;
д) забора воды из одиночных скважин и колодцев с применением бытовых насосов, обустроенных собственниками и пользователями земельных участков, при использовании первого от поверхности водоносного горизонта, если такой водоносный горизонт не используется и не может быть использован для централизованного питьевого водоснабжения.
Границы территорий, в пределах которых собственникам и пользователям земельных участков разрешается такое водопользование, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Министерства природных ресурсо



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.067 СЃ