Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.1997 N 93 "О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ РАДИАЦИОННО - ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ТЕРРИТОРИЙ"







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 1997 г. N 93

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ РАДИАЦИОННО - ГИГИЕНИЧЕСКИХ
ПАСПОРТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ТЕРРИТОРИЙ

В соответствии с Федеральным законом "О радиационной безопасности населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 141) и в целях оценки вредного воздействия радиационного фактора на население, планирования и проведения мероприятий по обеспечению его радиационной безопасности, анализа эффективности этих мероприятий Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Ввести с 1998 года радиационно - гигиеническую паспортизацию организаций и территорий.
Утвердить прилагаемый Порядок разработки радиационно - гигиенических паспортов организаций и территорий.
2. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности и Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды разработать и утвердить в III квартале 1997 г. типовую форму радиационно - гигиенических паспортов организаций и территорий и методические указания по порядку их ведения.
3. Министерству здравоохранения Российской Федерации осуществлять контроль за ведением радиационно - гигиенических паспортов организаций и территорий.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН





Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 1997 г. N 93

ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ РАДИАЦИОННО - ГИГИЕНИЧЕСКИХ
ПАСПОРТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ТЕРРИТОРИЙ

1. Настоящий Порядок разработан на основании Федерального закона "О радиационной безопасности населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 141) и определяет задачи и основные принципы построения радиационно - гигиенической паспортизации организаций и территорий.
2. Радиационно - гигиеническая паспортизация организаций и территорий является государственной системой оценки влияния основных источников ионизирующего излучения (техногенных и естественных) и направлена на обеспечение радиационной безопасности населения в зависимости от состояния среды обитания и условий жизнедеятельности, сопряженной с другими системами наблюдения за ионизирующим излучением.
3. Ведение радиационно - гигиенического паспорта организаций, использующих источники ионизирующего излучения, осуществляется в установленном порядке органами управления этих организаций.
4. Ведение радиационно - гигиенического паспорта территорий осуществляется в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
5. Радиационно - гигиенические паспорта организаций и территорий должны включать:
оценку радиационной безопасности населения (персонала);
информацию о территориях и группах риска населения (персонала), подверженных повышенным уровням воздействия ионизирующего излучения;
прогноз радиационной ситуации в организациях, использующих источники ионизирующих излучений, и на территориях;
рекомендации, необходимые для планирования, проведения мероприятий и принятия решений, связанных с обеспечением радиационной безопасности населения (персонала);
анализ эффективности проводимых мероприятий, связанных с обеспечением радиационной безопасности населения (персонала);
информацию, необходимую для принятия решений органами управления.
6. Ведение радиационно - гигиенических паспортов организаций и территорий основано на единых методологических принципах, направленных на охрану здоровья населения и снижение отрицательного воздействия ионизирующего излучения.
7. При ведении радиационно - гигиенич



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1315 СЃ