Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Муниципальный нормативный правовой акт Каширского муниципального района МО от 30.11.2010 N 33/2010-НА "Положение о порядке сбора, хранения, транспортирования и утилизации биологических отходов и отходов лечебно-профилактических учреждений в Каширском муниципальном районе" (принят решением Совета депутатов Каширского муниципального района МО от 26.11.2010 N 111)







Принят
решением Совета депутатов
Каширского муниципального района
Московской области
от 26 ноября 2010 г. N 111

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
от 30 ноября 2010 г. N 33/2010-НА

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ СБОРА, ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ
БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ И ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ В КАШИРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Настоящее Положение о порядке сбора, накопления, транспортирования и утилизации биологических отходов и отходов лечебно-профилактических учреждений в Каширском муниципальном районе (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 04.12.1995 N 13-7-2/469, СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" и регулирует вопросы сбора, накопления, транспортирования и обезвреживания биологических отходов и отходов лечебно-профилактических учреждений на территории Каширского муниципального района.
Настоящее Положение распространяется на предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Каширского муниципального района любые виды деятельности, в результате которых образуются биологические отходы и отходы лечебно-профилактических учреждений; занимающихся сбором, транспортированием указанных отходов; проектированием и эксплуатацией установок по их обезвреживанию; обслуживанием полигонов твердых бытовых отходов, а также на физических лиц.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок сбора, накопления, транспортирования и обезвреживания биологических отходов и отходов лечебно-профилактических учреждений, обязательный к выполнению всеми юридическими и физическими лицами на территории Каширского муниципального района.
1.2. Биологические отходы - отходы, содержащие органические вещества биологического происхождения.
К биологическим отходам относятся:
- трупы животных и птиц, в том числе лабораторных;
- абортированные и мертворожденные плоды, удаленные органы и ампутированные конечности;
- ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, на рынках, в организациях торговли и на других объектах;
- другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья, а также иные отходы, соответствующие понятию биологических отходов.
1.3. Под отходами лечебно-профилактических учреждений (далее - ЛПУ) понимаются все виды отходов, образующихся в больницах, поликлиниках, диспансерах, станциях скорой медицинской помощи, пунктах переливания крови, учреждениях длительного ухода за больными, аптеках, фармацевтических производствах, оздоровительных учреждениях, санитарно-профилактических учреждениях, учреждениях судебно-медицинской экспертизы, медицинских лабораториях, частных предприятиях по оказанию медицинской помощи.
1.4. В соответствии с СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" все отходы ЛПУ разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности на пять классов опасности.
1.5. Все биологические отходы (кроме радиоактивно загрязненных) и отходы ЛПУ классов Б, В и Г (кроме ртутьсодержащих предметов, приборов и оборудования), образующиеся на территории Каширского муниципального района, подлежат термическому обезвреживанию (сжиганию) на специализированных установк



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1396 СЃ